17.05.2018

ЕС заявляет, что не может гарантировать, что Брекзит не отразится на финансовых контрактах

Нет никакой гарантии, что Брекзит не нарушит миллионы страховых и деривативных контрактов, и компаниям по-прежнему приходится предпринимать превентивные меры, сказал в четверг глава финансовых служб Европейского союза.

Законодатели ЕС спросили Валдиса Домбровскиса, может ли он предоставить гражданам ЕС гарантии того, что полисы, которые они купили у страховщиков в Великобритании, по-прежнему будут выплачиваться, если в марте 2019 года - когда Великобритания должна покинуть ЕС - произойдет жесткий Брекзит

"Я бы не решился дать гарантии, потому что переговоры все еще продолжаются, и результат все еще не на 100 процентов ясен", - сказал Домбровскис Европейскому парламенту.

Великобритания и ЕС договорились о "застопорившемся" переходном периоде, в течение которого правила ЕС остаются в силе в Великобритании до конца 2020 года, что обеспечит непрерывность трансграничных финансовых контрактов, таких как страховые полисы и деривативы.

Но этот переход является частью более широкого урегулирования развода в Великобритании, которое все еще обсуждается и не будет юридически неопровержимым до октября или позже.

Банк Англии заявил, что 82 миллиарда фунтов страховых обязательств с участием 48 миллионов страхователей могут быть затронуты по всей Великобритании и Европейской экономической зоне. Деривативы на сумму 26 трлн фунтов стерлингов также попадают в перекрестье Брекзита.

Без перехода было бы незаконным в некоторых случаях производить выплаты по договорам страхования или вносить изменения в договоры деривативов после марта.

Страховщики в Великобритании начали длительный юридический процесс перемещения блоков политик в новые или расширенные центры в ЕС.

Великобритания заявила, что будет законодательно избегать нарушения финансовых услуг, предлагаемых фирмами ЕС британцам в случае жесткого Брекзита.

Но Домбровскис придерживался линии блока, что именно промышленность, а не власти ЕС, играет «важную роль» в предотвращении срыва контракта.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!