17.05.2018

ЕС опасается, что новая итальянская политика может стать отправной точкой для следующего кризиса еврозоны

Формирующаяся правящая коалиция Италии, скорее всего, отложит более глубокую интеграцию в еврозону и может подготовить почву для следующего кризиса блока, если она будет проводить свою политику сокращения налогов и высоких расходов, опасаются европейские политики и экономисты.

Итальянское анти-истеблишментское "Движение пяти звезд" и ультраправая "Лига" приближаются к правительственной коалиции, которая объединит две партии, которые оба хотят оспорить ограничения Европейского Союза на правительственные займы и расходы.

Правила ЕС ограничивают дефицит государственного бюджета до 3% от ВВП и госдолга до 60% от ВВП и обязывают правительства добиваться сбалансированных бюджетов. С задолженностью около 132% от ВВП и медленным экономическим ростом Италия уже долгое время вызывает беспокойство политиков еврозоны.

"С новым правительством основные проблемы итальянской экономики, в том числе низкий рост, негибкие рынки труда, неэффективная банковская система и государственное управление, не будут решены, и во многих случаях только ухудшаться", - сказал главный стратег Nordea Ян фон Герих. - Короче говоря, доверие к Италии неизбежно столкнется с тяжелыми испытаниями при новом правительстве, даже если обе стороны не смогут реализовать свою программу в полном объеме".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!