11.05.2018

Цены на нефть незначительно снижаются, но остаются около многолетних максимумов

Цены на нефть незначительно снижаются, но остаются около многолетних максимумов, поскольку надвигающиеся санкции США против крупной нефтедобывающей страны и члена ОПЕК Ирана повлияют на еще большее сокращение мировых поставок нефти.

Соединенные Штаты планируют вновь ввести санкции против Ирана, который производит около 4% мировых поставок нефти, после отказа от соглашения, достигнутого в конце 2015 года, которое ограничило ядерные амбиции Тегерана в обмен на отмену санкций в отношении США.

Санкции повлияют на нефтяной рынок, который и так ужесточается из-за сильного спроса, особенно в Азии, и после того как крупнейший экспортер Саудовская Аравия и ведущий производитель Россия приложили усилия с 2017 года, чтобы удерживать поставки нефти для поддержания цен.

Многие аналитики ожидают, что цены на нефть вырастут до $80-100 за баррель в этом году, как только санкции США начнут действовать и экспорт Ирана начнет снижаться.

На момент написания статьи, фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на -0,21% до $77,31 за баррель. В свою очередь фьючерсные контракты на американскую нефть WTI торгуются у отметки $71,33 за баррель, со снижением на -0,04%.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!