16.04.2018

Основные события завтрашнего дня

Вторник окажется весьма информативным днем недели. В 01:30 GMT в Австралии выйдет протокол последнего заседания РБА, посвященного по вопросам кредитно-денежной политики. Протокол содержит подробное описание ситуации в экономике, финансовой сфере, глобальной экономике, рассматривается ситуация с занятостью, кредитование и инфляцией, что обеспечивая углубленное понимание условий, которые повлияли на принятое РБА решение.

В 02:00 GMT Китай заявит об изменении объема ВВП за 1-й квартал, а также объема промышленного производства, объема инвестиций в основные фонды и объема розничной торговли за март. Первый показатель отражает изменение рыночной стоимости всех товаров и услуг, предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за определенный период во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. В данном случае показывается прирост ВВП к соответствующему кварталу годом ранее. Является наиболее полным индикатором состояния экономики. Ожидается, что ВВП вырос на 6,7% годовых, промпроизводство увеличилось на 6,2%, объем инвестиций в основные фонды повысился на 7,6%, а розничные продажи выросли на 9,9%.

Также в 02:00 GMT состоится пресс-конференция Национального Бюро Статистики.

В 08:30 GMT Британия отчитается по изменению числа заявлений на получение пособий по безработице за март, а также уровня безработицы по ILO и среднего заработка за февраль. Первый показатель отражает количество заявлений безработных на трудоустройство в центрах занятости. Чем ниже безработица, тем большему количеству людей платят зарплату, что вызывает рост инфляции. Численность безработных граждан является важным сигналом общей ситуации в экономике, поскольку потребительские расходы в значительной мере связаны с условий на рынке труда. Ситуация на рынке труда имеет сильное влияние на кредитно-денежную политику Банка Англии. Согласно прогнозу, число заявлений на получение пособий выросло на 5 тыс. уровень безработицы остался на отметке 4,3%, а средний заработок вырос на 3% годовых.

В 09:00 GMT Германия и еврозона выпустят индекс настроений в деловой среде от института ZEW за апрель. Показатель рассчитывается компанией Центр Европейских Экономических Исследований (ZEW), которая проводит опрос финансовых экспертов с целью оценить экономическую ситуацию страны. Результаты складываются из подсчета разницы между позитивными и негативными отзывами. При опросе учитывается мнение предполагаемого развития событий (инфляции, процентных ставок, обменных курсов) в ближайшие шесть месяцев. В опросе участвует около 350 немецких институциональных инвесторов и аналитиков. Значение выше нуля указывает на преобладание оптимистов, ниже пессимистов. Ожидается, что индекс для Германии упал до -1,6 с 5,1 в марте, а индекс для еврозоны вырос до 21,3 с 13,4.

В 12:30 GMT Канада заявит об изменении поставок в обрабатывающем секторе промышленности за февраль. Показатель отслеживает объемы поставок промышленных товаров. Это позволяет оценить, насколько производственные компании удовлетворяют запросы рынка. Рост данного показателя позволяет говорить о том, что деловая активность в Канаде возросла, снижение говорит о падении темпов деловой активности. Прогнозируется, что поставки выросли на 1,1%.

Также в 12:30 GMT США сообщат об изменении разрешений на строительство и закладок новых фундаментов за март. Первый индикатор показывает количество разрешений на строительство новых домов. Не смотря на то, что показатель измеряет данные за месяц, его значение подается в годовом формате (х12). Индикатор очень чувствителен к изменению основных процентных ставок, так как под строительство необходимо брать банковские кредиты. В силу особенностей рынка недвижимости, значения показателя подвержены сезонным колебаниям. Увеличение объемов разрешений на строительство отражает улучшение благосостояния населения страны. Второй показатель отражает число строительных объектов, появляющихся каждый месяц. Началом строительства считается закладка фундамента под будущие объекты. Ожидается, что число разрешений на строительство выросло до 1,328 млн. с 1,298 млн., а закладки новых домов увеличились до 1,269 млн. с 1,236 млн. в феврале.

В 13:15 GMT США отчитаются по изменении объема промышленного производства за март. Показатель отражает изменение объема выпуска в обрабатывающей промышленности, добывающей промышленности и коммунальном хозяйстве. Высокие или повышающиеся значения индикатора свидетельствуют о развитии экономики. Не смотря на то, что производство в структуре ВВП занимает меньшую долю, чем сервисный сектор, показатель является хорошим индикатором состояния экономики региона. Ожидается, что производство выросло на 0,3% относительно февраля.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!