11.04.2018

Глобальная торговая система рискует быть "разрушенной”, предупреждает глава МВФ Лагард

Глобализованная система, которая изменила мир за последнее поколение, рискует быть полностью ликвидировнной на фоне агрессивных поворотов в сторону протекционизма, предупредила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард во время выступления в Азиатском глобальном институте в Гонконге в среду.

"Эта система правил и совместной ответственности в настоящее время находится под угрозой "разрушения", - сказала Лагард, имея в виду многосторонний торговый порядок, который, по ее словам, помог миллионам людей выбраться из нищеты. - Это был бы непростительный, коллективный политический провал."

Чувство срочности Лагард проистекало из растущих опасений торговой войны, вызванных попыткой президента Дональда Трампа ввести огромные тарифы на весь импорт стали и алюминия в США. Данная попытка была быстро встречена возмездием со стороны Китая и осуждением со стороны многих других торговых партнеров, включая ЕС. Между тем, экономисты ЕЦБ предупредили, что изменения в глобальных тарифах могут привести к сокращению мировой торговли до 3% и снижению глобального роста до 1%.

"Правительствам необходимо избегать протекционизма во всех его формах, - сказала Лагард. - История показывает, что ограничения на импорт вредят всем, особенно бедным потребителям".

Лагард добавила, что страны несут ответственность за улучшение торговой системы путем изучения их собственной практики. Вместе с тем, Лагард продолжала оптимистично смотреть на глобальный рост, описывая продолжающийся "сильный подъем" на фоне позитивных прогнозов роста для большинства экономик. Она подчеркнула, что настало время приступить к реформам, поскольку впереди стоят все более сложные задачи.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!