10.04.2018

Китайские инвестиции в США упали в 2017 году в связи с изменениями политики: отчет

Китайские инвестиции в США снизились более чем на треть в прошлом году, до $29 млрд. с рекордных $46 млрд. в 2016 году, что стало первой крупной коррекцией за десятилетие, показал отчет Rhodium Group и Национального комитета по американо-китайским отношениям.

Главным виновником такого изменения была политика правительства по обе стороны Тихого океана, а именно усилия Пекина по борьбе с исходящими потоками капитала и усиленное исследование Вашингтоном китайских приобретений в Америке, говорится в докладе, опубликованном во вторник.

Отчет консалтинговой компании из Нью-Йорка и некоммерческого бизнес-лобби был представлен в период обострения трений между Китаем и Соединенными Штатами по поводу торговли и предупреждает, что "политическая воинственность, особенно со стороны Вашингтона", бросает темную тень на экономические отношения.

"Эта более проблематичная политическая среда, скорее всего, не просто временная, а скорее новая норма. Изменение политических установок с обеих сторон глубоко укоренились, а не просто тактические уловки", - говорится в докладе.

В 2017 году стоимость объявленных сделок с прямыми иностранными инвестициями из Китая в США упала более чем на 90 процентов по сравнению с предыдущим годом, в то время как большая часть денег, которые продолжали поступать в Америку, была перенесена с сделок 2016 года, говорится в докладе. Средняя стоимость сделки упала до $ 215 млн с $ 356 млн, говорится в сообщении.

"Политические взгляды за падающими цифрами вряд ли полностью изменятся в ближайшее время, что предполагает, что более низкие уровни инвестиций будут сохраняться в ближайшей перспективе", - сказано в сообщении.

В то же время американские инвестиции в Китай были в основном плоскими, на уровне $14 млрд в прошлом году против $13,8 млрд годом ранее, говорится в сообщении.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!