06.04.2018

Торговая война "является самой большой угрозой для мировой экономики", говорит Френкель из JP Morgan

Торговая война между США и Китаем представляет наибольшую угрозу для мировой экономики, заявил в пятницу председатель J.P. Morgan Chase International.

"Я думаю, что сегодня это самая большая опасность для мировой экономики", - сказал Джейкоб Френкель в интервью CNBC, когда его спросили о быстро растущих импортных тарифах, предлагаемых администрацией Трампа и Пекином.

"Это все еще не торговая война - я бы сказал, что были некоторые стычки, и есть стычки, - отметил Френкель. - Я думаю, мы все должны помнить катастрофу 1931 года - всегда добрые намерения, чтобы защитить американские рабочие места, и результат был катализатором Великой Депрессии. Мы должны избегать этого любой ценой".

Комментарии Френкеля были сделаны в условиях обостряющейся торговой борьбы между двумя крупнейшими экономиками мира, которые в последние несколько недель доминировали в заголовках СМИ. Все началось с того, что в начале марта президент США Дональд Трамп объявил о значительном увеличении тарифов на весь китайский импорт стали и алюминия.

В ходе продолжающейся борьбы Пекин в среду обнародовал тарифы в размере 25% на 106 экспортных продуктов США на сумму до 50 миллиардов долларов в год. Трамп поднял ставки в четверг, когда сказал, что он поручил торговому представителю Соединенных Штатов рассмотреть вопрос о дополнительных тарифах в размере 100 миллиардов долларов против Китая.

Френкель решительно предостерегал против эскалации экономического спора. "Мир, который настолько взаимозависим, настолько взаимосвязан, не может позволить себе стрелять друг в друга", - сказал он. - Мир, в котором правила игры- это око за око - это мир, в котором много слепых людей."

На вопрос, готовы ли китайцы вести переговоры, Френкель ответил утвердительно. "Китайцы очень рациональны. Но любые переговоры должны быть уважительными ... Не стрелять, просто говорить".


Информационно-аналитический отдел Телетрейд

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!