02.04.2018

Индекс деловой активности производственного сектора Китая от Caixin / Markit значительно снизился в марте

Индекс деловой активности производственного сектора Китая от Caixin / Markit в марте снизился до 51,0 с 51,7 в феврале. Экономисты ожидали незначительное снижение показателя до 51,6.

PMI от Caixin / Markit представляет собой опережающий индикатор состояния производственного сектора Китая. Несмотря на снижение в марте, PMI остается выше значения 50, которое разделяет расширение от сокращения.

Чжэншэн Чжун, директор по макроэкономическому анализу в Caixin отмечает:

  • Показатели производства и занятости упали по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как новые заказы увеличились чуть медленнее , подчеркнув, что замедление в производственном секторе было в основном обусловлено предложением, а спрос оставался относительно стабильным.

  • В марте цены на продукцию росли более быстрыми темпами, чем в предыдущем месяце, в то время как увеличение входных затрат заметно ослабло, что поможет укрепить прибыль производителей.

  • Готовность компаний к пополнению уменьшилась, так как, кроме медленного расширения производства, темпы роста запасов готовой продукции и запасов покупок также снизились в марте.

  • В целом, индекс PMI в обрабатывающей промышленности показал, что спрос был не таким сильным, как ожидалось, что привело к снижению готовности компаний производить и пополнять запасы. Тем не менее, способность производителей получать прибыль была усилена стабильным ростом новых заказов и значительно более медленным скачком затрат на ввод.

  • Темпы роста китайской производственной экономики могут быть ослаблены в марте, но в более слабом темпе.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!