26.03.2018

Покупка иены для защиты от торговой войны "довольно своеобразна", говорит менеджер по благосостоянию

Выбор японской иены для покупки с целью защиты от потенциальной торговой войны "довольно своеобразный", сказал в интервью CNBC один менеджер по благосостоянию.

Японская валюта в основном укреплялась по отношению к доллару США, поскольку инвесторы ищут безопасное убежище на фоне опасений глобальной торговой войны. В начале сегодняшней сессии иена была близка к 17-месячному максимуму против доллара США из-за решения США, принятого на прошлой неделе, ввести новые тарифы для Китая на сумму $60 млрд.

"Покупка иены из-за торговой войны, в которой Япония может довольно сильно пострадать - и Япония, кстати, не была освобождена от тарифов на сталь - кажется мне весьма своеобразным решением", - сказал Джайлс Китинг, управляющий директор по вопросам благосостоянию в Werthstein Institute.

До введения новых тарифов для Китая за якобы кражу прав интеллектуальной собственности, США объявили тарифы на стальную и алюминиевую продукцию. Европейский Союз смог получить временное освобождение от последних тарифов на прошлой неделе, но Япония этого не сделала.

При меньшем объеме импорта в США японская экономика может пострадать, и национальная валюта может обесценится. Что еще более важно, Япония может пострадать от ухудшения торговых связей между США и Китаем, учитывая ее близость к Поднебесной.

По словам Тобиаса Харриса, вице-президента консалтинговой фирмы Teneo, экономическое влияние тарифов на металлы должно быть небольшим для Японии, но они могут сигнализировать о чем-то гораздо более важном. "Прямое экономическое воздействие на японских производителей может быть ограниченным - только 2 процента экспорта стали из Японии идет в США - но неспособность Токио убедить Вашингтон избавить его от новых мер может быть признаком более спорного поворота в двусторонних отношениях", - сказал он.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!