21.03.2018

Прогноз Ifo: Сильный экономический рост в Германии продолжится

Согласно прогнозу Института Ifo, сильный экономический рост в Германии продолжится в ближайшие месяцы, так как ожидается, что спрос на немецкий экспорт улучшится.

Ожидается, что в этом году валовой внутренний продукт вырастет на 2,6 процента после увеличения на 2,2 процента в 2017 году, сказал базирующийся в Мюнхене Институт Ifo в весеннем прогнозе.

Ожидается, что темпы роста сократятся до 2,1 процента в следующем году.

Прогнозы не изменились по сравнению с зимним прогнозом Ifo.

«Загруженность мощностей заметно возрастет в течение прогнозируемого периода, и рост заработной платы и цен будет продолжать набирать силу», - сказал Ifo.

«Массовые сокращения налогов в США и сильный рост в еврозоне подталкивают спрос на немецкие товары и услуги», - отметил аналитический центр.

Тем не менее, дискуссия о введении и/или увеличении тарифов на трансатлантическую торговлю и укрепление курса евро - эти факторы ослабляют настроения среди немецких компаний, - предупреждает Институт.

Ifo ожидает, что экономическая политика нового правительства Германии будет иметь временный стимулирующий эффект, особенно планы по расширению государственных трансфертных и расходных программ.

Тем не менее, коалиционное соглашение разочаровывает в плане реформирования системы взносов на налоговые и социальные системы, сказал Институт, добавив, что оно не может дать никакого ответа на четкое сокращение корпоративных налогов в США, а также во Франции и Великобритании.

Ожидается, что инфляция в этом году сохранится на уровне 1,8 процента и в следующем году ускорится до 2,3 процента.

Ожидается, что уровень безработицы снизится до 5,2 процента в этом году с 5,7 процента в 2017 году, а затем резко упадет до 4,8 процента в следующем году.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!