24.02.2018

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW +0.36%, S&P +0.55%, Nasdaq +1.35%

В понедельник фондовые рынки США были закрыты в связи празднованием Президентского дня.

Во вторник основные фондовые рынки США завершили торги в минусе, пострадав от обвала акций Walmart (WMT) и заметного снижения котировок сектора здравоохранения. Так, в Wal-Mart сообщили о получении в последнем отчетном периоде прибыли на уровне $1,33 в расчете на одну акцию, что оказалось на $0,04 ниже среднего прогноза аналитиков, и выручке в размере $135,15 млрд. (+4,2% г/г), которая несколько превзошла средний прогноз рынка. В то же время обнародованный ею прогноз показал, что в 2019 финансовом году (ФГ) компания рассчитывает заработать прибыль на уровне $4,75-5,00 в расчёте на акцию, что ниже среднего прогноза аналитиков $5,08. В Wal-Mart также решили увеличить годовые дивидендные выплаты за 2019 ФГ до $2,08 акцию, что на 2% больше, чем на $2,04 акцию, выплаченные за последний фингод.

В среду основные фондовые рынки США умеренно снизились, что было связано с очередными опасениями по поводу роста доходности гособлигаций, которые усилились после выхода протокола последнего заседания FOMC. Документ указал, что ФРС не намерена повышать ставки более высокими темпами. Согласно протоколу, руководители ФРС ожидают, что ставки будут повышаться "постепенно", при этом они не слишком озабочены возможным перегревом экономики. Руководители ЦБ в январе более высоко оценивали потенциальные темпы роста экономики США, чем в рамках декабрьского заседания. В целом, информация, содержащаяся в документе, если и не повысила шансы ускорения процесса ужесточения денежно-кредитной политики американского центробанка, то как минимум гарантировала сохранение прежних темпов повышения ставок.

В четверг основные фондовые индексы США завершили торги преимущественно в плюсе, поскольку участники рынка пытались понять, растет ли американская экономика настолько быстро, чтобы ФРС была вынуждена усилить меры по ужесточению политики. Вместе с тем, президент ФРБ Сент-Луиса Булларда постарался поумерить растущие ожидания о том, что ФРС повысит ставку четыре раза в этом году. "Предположение, что мы должны повысить ставку на 100 б. п. в 2018 году, кажется для меня чрезмерным", - сказал Буллард. - Все должно проходить правильно, с превышением прогнозов, чтобы оправдать такие темпы ужесточения".

В пятницу основные фондовые индексы США значительно выросли, так как подорожание акций сектора коммунальных услуг и технологического сегмента помогло компенсировать потери, которые были вызваны опасениями относительно повышения процентных ставок. Оглядываясь на недавнюю распродажу на фондовом рынке и беспокойство по поводу инфляции, ФРС заявила, что ожидает, что рост останется стабильным и что на горизонте не будет серьезных рисков, которые могут приостановить запланированные темпы повышения процентных ставок. "Краткосрочные изменения процентных ставок - лучший способ проведения политики. Изменения в руководящих принципах ФРС могут снизить необходимость в покупках облигаций, - свидетельствовал отчет ФРС по денежно-кредитной политике. - Инфляционные ожидания могут быть ниже, чем считалось ранее. Низкая базовая инфляция остается "загадкой"".

В отраслевом разрезе почти все сектора индекса S&P за период 20 - 23 февраля включительно показали повышение. Максимальное повышение продемонстрировал сектор коммунальных услуг (+1,3%). Наибольшее снижение зафиксировал сектор потребительских товаров (-0,4%).

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 16 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции United Technologies Corporation (UTX, +5.43%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Walmart Inc. (WMT, -8.78%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!