16.02.2018

США: закладки новых домов и разрешения на строительство заметно выросли в январе

В январе закладки новых домов в США резко выросли, что может привести к экономическому росту и замедлить рост цен на жилье.

Число закладок новых домов выросло на 9,7% по сравнению с месяцем ранее до годовой величины 1,326 миллиона единиц, сообщило в пятницу Министерство торговли. Это ознаменовало третий рост за четыре месяца.

Строительные компании также планируют наращивать строительство позднее в этом году. Количество разрешений на строительство выросло на 7,4% в прошлом месяце до годового темпа 1,396 миллиона единиц.

Данные заметно превзошли ожидания экономистов, которые прогнозировали прирост на 4,2% закладок новых домов и увеличение разрешений на 0,8%.

Рост закладок в прошлом месяце в значительной степени отражает 24-процентный всплеске строительства квартир и других многоквартирных домов. Строительство домов на одну семью, основная часть рынка, выросло на 3,7%.

Разрешения на строительство квартир также выросли, а разрешения на односемейные дома упали.

Оценки для жилищного строительства крайне нестабильны и часто впоследствии пересматриваются. Более широкие тенденции, которые сглаживают волатильность, показывают подъем в жилищном строительстве. Число закладок выросло на 7,3% за 12 месяцев до января.

Строители проявляют уверенность, поскольку жесткий рынок труда и устойчивый экономический рост приводят все больше и больше американцев к переходу от аренды к собственному жилью.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!