22.01.2018

Прогноз предстоящего заседания Банка Японии

Завтра состоится очередное заседание Банка Японии, посвященное монетарной политике. Согласно прогнозу большинства экономистов, ЦБ Японии не станет менять параметры своей денежно-кредитной политики и сохранит процентные ставки на прежнем уровне. Банк Японии намерен и далее следовать своей стратегии по контролю кривой доходности бондов (YCC). Сейчас регулятор удерживает уровень процентных ставок на -0.1%, а доходность 10-ти летних государственных облигаций около нулевой отметки. Участников рынка будут интересовать возможные намеки на дальнейшее видение политики центробанка. Также ожидается, что ЦБ будет и далее придерживаться позитивной оценки экономической ситуации в стране. Однако, повышение ставок вряд ли предвиделся из-за инфляции, которая сильно отстает от 2% таргетированного уровня. На данный момент индекс потребительских цен составляет всего 0.7%.

В то же время, следует помнить, что в начале месяца Банк Японии объявил о сворачивании программы покупки активов. Все больше экономистов ожидают, что ЦБ повысит целевой уровень доходности суверенных облигаций уже в сентябре этого года. Но даже если это произойдет, денежная политика в Японии все равно будет оставаться сравнительно мягкой. Такое стимулирование нацелено на ускорение инфляции за счет давления на доходность долговых бумаг. Предполагается, что инвесторы пойдут на рынок акций и корпоративных облигаций, поддерживая тем самым рост деловой активности и, как следствие, повышение цен.

Также важно помнить, что в апреле 2018 года истекает срок полномочий действующего председателя Банка Японии, но информация о его возможном преемнике до сих пор отсутствует.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!