26.12.2017

Цены после Brexit могут вырасти, если Великобритания не сможет тиражировать торговые сделки, согласованные ЕС

Потребители столкнутся с ростом цен после Brexit, если Великобритания не сможет тиражировать торговые сделки, согласованные ЕС с десятками других стран, - заявил британский розничный консорциум BRC.

Исполнительный директор BRC Хелен Дикинсон сказала, что стоимость ежедневных продуктов от еды до одежды повысится, если Великобритания потеряет льготные условия, которыми она пользуется в качестве члена ЕС.

В настоящее время, по ее словам, Британия пользуется нулевыми или низкими тарифами на различные импортные товары из торговых сделок, заключенных ЕС с 73 странами третьей стороны.

Как бы то ни было, эти договоренности закончатся, когда Британия покинет ЕС.

К примеру цена на импортные фрукты и овощи возрастет до 8% после Brexit

"Итак, что важно в период с 2019 года, так это то, чтобы Великобритания сосредоточила внимание на, по крайней мере, повторении существующих соглашений, чтобы вернуть нас туда, где мы сейчас находимся", - сказала Хелен Дикинсон. - "Мы говорим здесь о повседневных продуктах, которые люди покупают. Рыба из Норвегии, вино из Южной Африки, одежда из Турции - у каждого из них есть более низкие тарифные ставки, чем было бы, если бы у нас не было договоренностей".

Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Guardian

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!