22.12.2017

Обзор финансово-экономической прессы: Apple призналась в намеренном замедлении работы старых iPhone

Forbes

Чиновница министерства торговли США до сих пор владеет долей в компании, связанной с соратниками Путина

"Венди Терамото, глава аппарата министра торговли Уилбура Росса, до сих пор владеет долей в транспортной компании, связанной с соратниками Владимира Путина, несмотря на то, что ее бывшая роль члена правления этой компании побудила шесть сенаторов-демократов попросить в прошлом месяце о расследовании явного конфликта интересов", - передает корреспондент Forbes Дэн Александер.

"Мы не получали уведомления и не осведомлены об официальном расследовании генерального инспектора", - заявил представитель министерства торговли Джеймс Рокас. Как говорится в статье, в заявлении представителя ведомства говорится, что Терамото взяла самоотвод от всех вопросов, связанных с ее инвестициями. Упомянутые сенаторы также попросили о расследовании относительно Росса, который изначально сохранил долю, оцениваемую в 3,4 млн долларов, в компании Navigator Holdings, но впоследствии продал ее.

Die Welt

Россияне стали больше покупать

Россияне стали больше покупать. Среднестатистические новогодние и рождественские покупки составляют 17 600 рублей на человека и тем самым гораздо больше, чем к началу экономического кризиса 2014 года. Россияне все чаще открывают свои кошельки, после того как они несколько лет теряли реальные доходы и вынуждены были экономить. Кроме того они,как и на Западе,стали более прагматичными.

ВВС

Apple призналась в намеренном замедлении работы старых iPhone

Американская компания Apple призналась, что намеренно замедляет работу старых iPhone. Компания уверяет, что делает это, чтобы продлить срок работы смартфонов.

Как объяснила компания, аккумуляторы айфонов со временем теряют свою работоспособность.

"Мы стремимся обеспечить своих пользователей лучшими возможностями, что включает в себя улучшение общей производительности и продление срока службы устройств. Литиевые батареи со временем становятся слишком слабыми для того, чтобы поддерживать активную работу смартфона на холоде и при слабом заряде ", - сказали в Apple. Проблема приводит к тому, что в качестве защитной меры гаджет решает отключиться вообще.

DW

Шрёдер готов возглавлять совет директоров "Роснефти" безвозмездно

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер готов безвозмездно возглавлять совет директоров российского государственного нефтяного концерна "Роснефть". Об этом Шрёдер заявил в интервью газете Rheinische Post, текст которого появился в информагентствах в пятницу, 22 декабря. В беседе с журналистом экс-канцлер назвал пост главы совета директоров "Роснефти", который он занимает с конца сентября 2017 года, "интересной задачей".

Говоря о своих дружеских отношениях с президентом России, Шрёдер заявил, что доверяет Владимиру Путину. "Дружба означает, что можно высказать другому человеку свое мнение, критиковать его. Но это делается не публично, а с глазу на глаз", - пояснил глава совета директоров "Роснефти".

Япония увеличит оборонный бюджет до рекордного уровня

Япония увеличивает расходы на оборону в свете потенциальных ядерных угроз КНДР. В пятницу, 22 декабря, правительство в Токио под руководством премьер-министра Синдзо Абэ одобрило проект бюджета, согласно которому затраты на оборону возрастают до рекордного уровня - 5,2 триллиона иен (около 39 миллиардов евро). В сравнении с предыдущим годом бюджет увеличен на 1,3 процента.

"Очень важно, чтобы у нас было самое современное, самое способное оборудование для укрепления нашей обороноспособности", - сказал министр обороны Японии Инцунори Онодэра после того, как он и другие члены кабинета министров утвердили новый план расходов.

Из-за налоговой реформы Трампа могут упасть цены на нефть и газ

Отличным рождественским подарком для американцев назвал Дональд Трамп налоговую реформу, которую Конгресс окончательно одобрил 20 декабря, а сам президент США подпишет предположительно 3 января 2018 года. Если в крупнейшей экономике планеты происходит самое широкомасштабное за последние три десятилетия изменение системы налогообложения, то это неминуемо в той или иной форме отразится и на всей мировой экономике.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!