24.10.2017

Основные фондовые индексы Европы перешли от падения к росту

Европейские рынки немного снизились во вторник утром, в то время как инвесторы продолжали оценивать последние корпоративные отчеты о доходах и внимательно следили за конституционным кризисом в Испании.

Сводный европейский индекс Stoxx 600 упал примерно на 0,1 процента в середине утренних торгов с секторами и крупными биржами, указывающими в противоположных направлениях.

Акции секторов здравоохранения и путешествий и отдыха возглавили потери в Европе во вторник, они снизились более чем на 0,5 процента на фоне новостей о доходах.

Британская компания Whitbread сообщила, что прибыль в первом полугодии выросла на 6,7 процента, поскольку она добавила больше номеров Premier Inn и открыла дополнительные кофейные магазины Costa. Несмотря на рост прибыли в первые шесть месяцев этого года, крупнейший оператор гостиничного бизнеса и кофейных магазинов в Великобритании упал до нижней части сводного показателя во вторник, снизившись примерно на 5 процентов.

Шведская оборонная фирма Saab опубликовала отчет о прибыли во вторник, сообщив, что заказы и прибыли превысили рыночные прогнозы в третьем квартале. Компания заявила, что этому также способствовало увеличение расходов на оборону и растущие инвестиции в гражданскую безопасность. Акции выросли более чем на 5 процентов в середине утренних сделок.

Центральное правительство Испании предприняло беспрецедентный шаг, намереваясь уволить правительство Каталонии в субботу в рамках последней попытки предотвратить нежелание региона оставаться в составе страны. В ответ каталонские сепаратистские лидеры призвали к массовому гражданскому неповиновению. Испанский IBEX вырос на 0,2 процента в середине утренних сделок, отыграв некоторые из потерь предыдущей сессии.

Что касается статистики, активность компаний в еврозоне выросла медленнее, чем ожидалось в этом месяце. Композитный индекс менеджеров по снабжению (PMI) снизился до 55,9 в октябре по сравнению с 56,7 в сентябре. В то время как чтение было слабее, чем ожидалось, оно по-прежнему демонстрирует устойчивое расширение, поскольку любой значение индекса более 50 показывает рост.

На текущий момент:

FTSE 7528.32 3.87 0.05%

DAX 13025.50 22.36 0.17%

CAC 5400.26 13.45 0.25%

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!