20.10.2017

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели все основные валюты продемонстрировали снижение. Наибольший спад по отношению к доллару США показал новозеландский доллар (-2,82%). Меньшее падение зафиксировали японская иена (-1,37%), канадский доллар (-1,13%), швейцарский франк (-0,95%), австралийский доллар (-0,81%), британский фунт (-0,65%) и евро (-0,28%).

Доллар США торговался разнонаправлено против евро, но завершает неделю с небольшим ростом. В понедельник доллар демонстрировал смешанную динамику, но завершил торги с незначительным повышением. В целом, на рынке наблюдалась явная нехватка драйверов, способных стать причиной масштабных движений. При этом европейская валюта игнорировала политические риски в регионе, а именно поражение правящей партии канцлера Германии Меркель на выборах в Нижней Саксонии и текущую неопределенную ситуацию в Каталонии. После того, как в понедельник истек срок ультиматума властей Испании, озвученного каталонскому лидеру Пучдемону, он не прояснил свою позицию о том, была ли им официально провозглашена независимость автономного региона от Испании или нет. Однако, он сказал, что хочет встретиться с премьер-министром Испании. Между тем, вице-премьер Испании в ответ на письмо премьер-министра Каталонии, в котором выражалась готовность начать диалог, предупредил, что Каталония должна исправить ситуацию до четверга. Постепенно фокус внимания рынка переключался на заседание ЕЦБ, которое состоится на следующей неделе. Ожидается, что в ходе встречи будут объявлены детали сужения программы количественного смягчения (QE). Агентство Bloomberg ссылаясь на проверенных источников в ЕЦБ написало, что некоторая часть управленческого состава ЕЦБ видят для себя максимальное ограничение по объему программы QE немногим более 2.5 трлн. евро. По расчетам экспертов к окончанию текущего года QE достигнет отметки 2.28 трлн. евро.

Во вторник доллар США умеренно подорожал, чему способствовали позитивные статданные по импортным ценам в США, которые увеличили вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Поддержку доллару также оказывал рост доходности 10-летних облигаций США, отчет по промпроизводству и индекс состоянию рынка жилья от NAHB. Бюро по учету занятости сообщило, что в сентябре цены на импорт в США выросли на 0,7 процента, что является самым большим ежемесячным ростом с момента увеличения на 0,7 процента в июне 2016 года. В последний раз импортные цены выросли более чем на 0,7 процента в мае 2016 года (тогда рост составил 1,2 процента). Между тем, ФРС заявила, что промышленное производство в США выросло в сентябре, так как последствия ураганов Харви и Ирма начали исчезать, и строительство и коммунальное производство восстановились. Промышленное производство в сентябре увеличилось на 0,3% после того, как в августе снизилось на 0,7% (пересмотрено с -0,9%). Экономисты прогнозировали, что в сентябре промпроизводство вырастет на 0,3%. Кроме того, уверенность строителей на рынке вновь построенных домов для одной семьи выросла на 4 пункта до уровня 68 в октябре, согласно индексу состояния рынка жилья от Национальной ассоциации домостроителей. Это было самым высоким показателем с мая.

В среду евро значительно укрепился, обновив максимум вторника. Катализатором этому были ожидания того, что в ходе октябрьского заседания ЕЦБ глава ЦБ Драги объявит о сокращении размера программы покупок активов с января. Росту пары EUR/USD также способствовало улучшение перспектив еврозоны, более слабые, чем ожидалось, данные по рынку жилья США, и существенное повышение пары EUR/JPY. Министерство торговли США сообщило, что в сентябре темпы жилищного строительства упали до годичного минимума, так как ураганы Харви и Ирма нарушили строительство домов на одну семью на Юге. Закладки новых домов снизились на 4,7 процента до сезонного скорректированного годового показателя в 1,127 миллиона единиц. Это был самый низкий уровень с сентября 2016 года, который последовал за августовскими пересмотренными темпами в 1,183 миллиона единиц. Разрешения на строительство упали на 4,5 процента до 1,125 миллиона единиц. Экономисты прогнозировали, что закладки домов упадут до 1,175 млн. единиц, а разрешения на строительство - до 1,250 млн. единиц.

В четверг евро сильно вырос, приблизившись до максимума 13 октября. Катализатором роста пары EUR/USD были новости из Испании, повсеместное ослабление американской валюты, а также существенный рост кросс-пары EUR/GBP. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что его правительство ограничит права Каталонской автономии. Такое заявление было сделано после того, как глава Каталонии Карлес Пучдемон не представил к назначенному сроку заверений в отказе от провозглашения независимости. Ожидается, что Рахой в ближайшую субботу проведет чрезвычайное заседание правительства, на котором задействует 155-ю статью Конституции Испании и ограничит полномочия властей Каталонии. Поддержку паре EUR/USD также оказывало улучшение перспектив еврозоны и ожидания того, что на ближайшем заседании (26 октября) ЕЦБ анонсирует снижение размера покупок активов с января 2018 года.

В пятницу доллар существенно укрепился, обновив максимум четверга. Основным драйвером такой динамики были новости о том, что Сенат США, контролируемый республиканцами, утвердил бюджетный план на 2018 год, что улучшило перспективы проведения налоговой реформы Бюджет в размере $4 трлн. был одобрен Сенатом голосованием в 51 голос "за" и 49 голосов "против". Такой бюджет позволяет начать обсуждение пересмотра Налогового кодекса. Налоговая реформа станет возможна благодаря заложенному в проекте бюджета сокращению расходов. Документ также задает бюджетные рамки для периода с 2019 по 2027 годы. Предусмотренное Трампом снижение налогов в течение 10 лет увеличит дефицит бюджета США на $1,5 трлн. Проект бюджета на 2018 год впервые представили в мае. Тогда сообщалось, что его сформировали с крупнейшим в истории сокращением расходов. Мера Сената должна быть теперь согласована с планом бюджета Палаты представителей. Дополнительную поддержку доллару оказывал сильный рост доходности 10-летних облигаций США и данные по рынку жилья США. Национальная ассоциация риэлторов заявила, что в сентябре продажи жилья на вторичном рынке в США неожиданно выросли, так как последствия ураганов Харви и Ирма начали рассеиваться, но постоянный дефицит предложений для продажи продолжал влиять на общую активность. Продажи жилья на вторичном рынке выросли на 0,7 процента до сезонного скорректированного годового показателя в 5,39 миллиона единиц. Экономисты прогнозировали, что продажи упадут до 5,30 миллиона единиц. Продажи снизились на 1,5 процентов с сентября 2016 года, это первый годовой спад с июля 2016 года.

Фунт преимущественно дешевел против доллара США. В понедельник фунт немного снизился, отреагировав на противоречивые новости на тему Брекзиту. Кроме того, инвесторы корректировали свои позиции в преддверии публикации инфляционной статистики по Великобритании. Фунт оказался под сильным давлением после того, как агентство Bloomberg, ссылаясь на источник в британском правительстве, сообщило, что переговоры по Брезкиту могут завершиться катастрофой, если ЕС не захочет идти на уступки, и не даст понять, что готов начать обсуждение торговой сделки. Между тем, инвесторы находились в ожидании новостей, окружающих визит в Брюссель премьер-министра Британии Терезы Мэй, где она вместе с министром по Брекзиту провела встречу с Барнье, главой переговорной группы ЕС, и Юнкером, главой Еврокомиссии. Пресс-секретарь Мэй сказал, что встреча в Брюсселе является частью процесса достижения "мягкого" Брекзита.

Во вторник фунт значительно снизился, приблизившись до минимума 12 октября. Катализатором этому были заявления главы Банка Англии Карни, а также "голубиные" комментарии новых членов Комитета по монетарной политике (КМП) Рамсдена и Тенрейро. В ходе своего выступления Карни объяснил ускорение роста инфляции обесцениванием фунта после референдума по выходу Великобритании из состава ЕС. Однако, Карни не подал никаких явных сигналов об ужесточении денежно-кредитной политики после ожидаемого повышения ставок в ноябре. Между тем, Карни предупредил, что неспособность достичь сделки по Брекзиту с ЕС создаст риски для Европы и не только для Британии. Глава Банка Англии также сообщил, что инфляция, вероятно, достигнет пика выше 3% в октябре. Вместе с тем, новые члены КМП Рамсден и Тенрейро выразили сомнения в возможности роста ставок на заседании в ноябре. В фокусе внимания инвесторов также находились данные от Управления национальной статистики (ONS), которые показали, что инфляция в Великобритании увеличилась в сентябре до самого высокого уровня с начала 2012 года. Инфляция выросла до 3 процентов с 2,9 процента в августе, подтвердив ожиданиям. Инфляция в последний раз была выше в марте 2012 года. За месяц потребительские цены выросли на 0,3 процента, как и ожидалось.

В среду фунт немного подорожал, что было обусловлено общей слабостью американской валюты и коррекцией позиций по фунту перед встречей премьер-министра Британии ​​Мэй с коллегами из Европейского союза. Определенную поддержку фунту также оказывали данные по рынку труда Британии. УНС сообщило, что уровень безработицы сохранился на самом низком уровне с 1975 года. Уровень безработицы по стандартам МОТ составил 4,3 процента за три месяца до августа, что соответствовало ожиданиям. Число безработных сократилось на 52 000 с марта по май до 1,44 млн. В то же время число работающих людей увеличились до 32,1 млн. человек. Уровень занятости составил 75,1 процента против 74,5 процента годом ранее. Данные также показали, что общий доход, включая бонусы, увеличился на 2,2 процента в июне-августе по сравнению с предыдущим годом. За исключением бонусов, заработная плата выросла на 2,1 процента.

В четверг фунт торговался разнонаправленно, реагируя на более слабые, чем ожидалось, данные по розничным продажам в Британии, возобновление опасений по поводу переговоров по Брекзиту. Влияние на пару GBP/USD также оказывала негативная динамика американской валюты и новая волна бегства инвесторов от рисков из-за завершения ралли на мировых фондовых рынках. УНС сообщило, что розничные продажи, включая автомобильное топливо, в сентябре упали на 0,8 процента в месячном выражении после того, как в августе выросли на 0,9 процента. Это было первое падение за 4 месяца и самое большое с марта. Предполагалось, что продажи сократятся лишь на 0,1 процента. Объем продаж, за исключением автомобильного топлива, снизился на 0,7 процента, в отличие от увеличения на 0,9 процента в августе. Экономисты прогнозировали падение на 0,1 процента. Годовой рост продаж, в том числе автомобильного топлива, замедлился до 1,2 процента с 2,3 процента в августе. Определенное давление на фунт оказывали "голубиные" комментарии представителя Банка Англии Канлифф, который отметил, что ЦБ не наблюдает стабильных признаков внутреннего инфляционного давления. "Если августовские прогнозы ЦБ подтвердятся, процентные ставки необходимо будет повысить, однако остается открытым вопрос, когда начнется этот процесс", - отметил Канлифф.

В пятницу фунт сильно вырос, чему способствовали заявления председателя Европейского совета Туска о том, что главы стран ЕС одобрили подготовку ко второй фазе переговоров по Брекзиту. "Выводы по Brexit утверждены. Лидеры одобрили внутреннюю подготовку 27 стран ЕС ко второй фазе", - написал Туск. До этого Туск провел встречу с премьер-министром Британии Мэй. Вместе с тем, канцлер Германии Меркель заявила, что ЕС может согласиться перейти к следующему этапу переговоров по Брекзиту в декабре, но только если Великобритания предоставит конкретные заверения в том, что она готова выполнить финансовые обязательства.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!