19.10.2017

Генсек ОПЕК ожидает, что спрос на нефть преодолеет отметку в 100 млн б/с к 2020 году

Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в четверг выступил с речью, в которой защитил стремление картеля сокращать добычу. По его словам, опасения относительно того, что американские производители наполнят рынок нефтью, преувеличены.

По словам Баркиндо, критики действий картеля "имеют абсолютно неверные представления" относительно способности ОПЕК повлиять на нефтяной рынок. Благодаря координированному сокращению добычи, ОПЕК и другие страны вне картеля, такие как Россия, смогли снизить запасы нефти, заявил Баркиндо на конференции Oil & Money. На ОПЕК приходится около 40% мировой нефтедобычи.

Также Баркиндо заявил, что темпы движения мирового рынка нефти к сбалансированности ускоряются. "Мы ожидаем, что глобальный спрос на нефть превысит 100 млн баррелей в сутки к 2020 году".

Эта оценка намного выше прогноза ОПЕК на текущий год, который составляет около 96,8 млн б/с.

Баркиндо сказал также, что он не видит "пика спроса на нефть в обозримом будущем". По его словам, цены и глобальный нефтяной спрос будут повышаться, поскольку мировая экономика продолжает укрепляться.

Сохраняющееся повышение спроса означает, что стабильные инвестиции в нефтяную отрасль являются критичными, также как и продолжение рабочего сотрудничества со странами, не входящими в ОПЕК, сказал Баркиндо.

По его словам, Ливия и Нигерия показывают стабильный прогресс, и ОПЕК ждет полного восстановления добычи в этих странах. Присоединение Ливии и Нигерии к соглашению об ограничении добычи нефти будет зависеть от их успехов, сказал он, отметив, что у государств по-прежнему есть проблемы с финансами и безопасностью.

Баркиндо также сообщил, что запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в сентябре были на 159 млн баррелей выше среднего показателя за последние 5 лет, а резервы нефтепродуктов почти вернулись к этому уровню. С января избыток запасов нефти ОЭСР сократился вдвое, добавил он.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!