19.10.2017

Обзор финансово-экономической прессы: Каталония угрожает объявить полную независимость от Испании

ВВС

Ультиматум Каталонии: что скажет Карлес Пучдемон?

Истекает время ультиматума, выдвинутого испанскими властями лидеру Каталонии Карлесу Пучдемон - отказаться до 10 часов утра четверга по местному времени от объявления независимости этого региона.

За несколько минут до истечения срока Пучдемон в письме испанскому премьер-министру сообщил, что парламент Каталонии может официально проголосовать по вопросу о независимости, если власти в Мадриде не сядут за стол переговоров с властями Каталонии.

Пучдемон, как полагают, объявит о независимости региона, если центральные власти не сядут с ним за стол переговоров. Есть опасения, что эта ситуация может привести к гражданскому неповиновению в Каталонии.

В противном случае, как заявлял ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой, он введет в провинции прямое управление из Мадрида в соответствии со статьей 155 конституции страны.

Мать погибшего солдата обвинила Трампа в неуважении

Приемная мать погибшего в бою американского военного заявила, что слышала, как президент США сказал вдове, что ее муж знал, на что шел.

Первой об этом разговоре рассказала член палаты представителей Фредерика Уилсон, демократка, представляющая округ в Майами в штате Флорида. По ее словам, она находилась в лимузине вместе со вдовой погибшего военнослужащего Майишией Джонсон в момент, когда той позвонил президент, и услышала по громкой связи слова: "Он знал, на что подписывается, но, наверное, это все равно больно".

Трамп в ответ заявил, что рассказ Уилсон полностью сфабрикован.

DW

"Роснефть" договорилась о добыче нефти в Иракском Курдистане

"Роснефть" заплатит правительству Иракского Курдистана до 340 млн евро за участие в нефтедобыче в регионе с 2021 года.

Компания "Роснефть" заключила с правительством Иракского Курдистана договор о начале геологоразведочных работ и последующей добыче нефти на территории этого региона. Об этом сообщается в пресс-релизе российской нефтегазовой компании, опубликованном в среду, 18 октября.

"Роснефть" заплатит за вхождение в проект до 400 млн долларов (около 340 млн евро). Примерно половина этой суммы может быть компенсирована за счет добытой на местном месторождении нефти. Доля российской компании в соглашении о разделе продукции будет равняться 80 процентам, говорится в сообщении концерна.

Промышленную эксплуатацию месторождения планируется начать в 2021 году. "По консервативным оценкам, суммарные извлекаемые запасы нефти на пяти блоках могут составить около 670 млн баррелей", - отмечается в пресс-релизе "Роснефти".

Каталония угрожает объявить полную независимость от Испании

Если Мадрид выполнит угрозу лишить Каталонию статуса автономии, то Каталония провозгласит полную независимость от Испании, заявил глава региона Карлес Пучдемон.

Каталония провозгласит полную независимость от Испании, если центральное правительство в Мадриде выполнит свою угрозу о лишении Каталонии статуса автономии. Об этом заявил президент Каталонии Карлес Пучдемон в четверг, 19 октября. Пучдемон отверг ультимативное требование Мадрида к Каталонии отказаться от стремления к независимости, однако вновь выразил готовность к диалогу с центральными властями.

Газета.Ru

Всемирный банк сообщил о выходе экономики России из рецессии

Экономика России вышла из рецессии и вернулась к росту в 2017 году. Об этом сообщается в докладе Всемирного банка (ВБ).

«В странах Центральной Европы и западной части Балканского полуострова продолжает фиксироваться устойчивый рост ВВП, в то время как Россия и Белоруссия вышли из рецессии», - заявили в ВБ.

Специалисты подчеркнули, что в России и Казахстане инфляция значительно снизилась с двузначных темпов после падения цен на нефть.

Ранее сообщалось, что МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России.

Reuters

Дочь бывшего шефа Путина объявила об участии в выборах президента РФ

Телеведущая Ксения Собчак объявила о планах участвовать в предстоящей предвыборной гонке, фаворитом которой, как ожидается, будет Владимир Путин, до сих пор публично не говоривший о выдвижении на четвертый срок.

35-летняя Собчак - дочь бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, который привел Путина в политику в начале 1990-х годов. Она придерживается оппозиционных взглядов и критиковала власти, когда участвовала в многотысячных протестах, связанных с возвращением Путина на президентский пост в 2012 году.

Экономика США продолжает расширяться, признаков ускорения инфляции пока мало - ФРС

Американская экономика в сентябре и начале октября расширялась умеренными темпами, несмотря на последствия ураганов в некоторых регионах, однако признаков ускорения инфляции пока мало, говорится в отчете Федрезерва, опубликованном в среду.

"Несмотря на масштабное восстановление рынка труда, большинство регионов отчиталось лишь о скромном и умеренном росте зарплат", - говорится в "Бежевой книге" ФРС, исследовании экономических условий в 12 регионах.

На время проведения исследования пришелся удар ураганов "Харви" и "Ирма", что отрицательно повлияет на рост экономики в третьем квартале, сообщил американский центробанк, добавив, что воздействие, вероятно, будет временным.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!