02.10.2017

Основные фондовые индексы Европы растут

Европейские фондовые индексы начали первый торговый день месяца ростом, но инвесторы избегают испанских акций в связи с растущими политическими проблемами в Каталонии.

Общеевропейский индекс Stoxx 600 вырос на 0,19 процента, при этом большинство секторов двигались на положительной территории. Все крупные биржи выросли, хотя испанский IBEX 35 резко упал на открытии.

Референдум о независимости в Каталонии в воскресенье вызвал бурю в южно-европейской стране. Региональное правительство заявило, что 90 процентов людей проголосовали за независимость, но национальные власти заявили, что референдум является незаконным. Каталонские официальные лица заявили, что более 800 человек получили ранения во время столкновений с полицией, которые пытались помешать людям голосовать.

Более широко, европейские акции следовали положительному импульсу, исходящему из Азии, поскольку трейдеры ждали свежих выпусков данных. Акции сектора путешествий и отдыха опережали других в начале торгов, поднявшись на 1 процент. Это последовало за новостями о том, что британская авиакомпания Monarch прекратила полеты из-за убытков. Ожидается, что это увеличит прибыль других компаний, в том числе Ryanair и easyJet. easyJet был одним из наиболее эффективных исполнителей, поднявшись на 3,5 процента, также благодаря недавнему аннулированию рейсов Ryanair.

Акции британских домостроителей поднялись до вершины сводного индекса после того, как премьер-министр Тереза ​​Мэй пообещала в воскресенье выделит 10 миллиардов фунтов стерлингов (13,34 миллиарда долларов) на схему правительства «Помощь при покупке». Акции Barratt developments выросли на 4,3 процента.

Французский производитель ручек Bic упал почти на 10 процентов в начале торгов после сокращения прогноза продаж в этом году.

В Великобритании инвесторы будут следить за конференцией Консервативной партии с министром финансов Филиппом Хэммондом. В воскресенье премьер-министр Тереза ​​Мэй пообещала создать правильную стратегию для руководства Великобританией.

На текущий момент

FTSE 7410.87 38.11 0.52%

DAX 12867.65 38.79 0.30%

CAC 5334.10 4.29 0.08%

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!