19.09.2017

Обзор европейской сессии: евро упал против доллара на сообщениях о разногласиях в ЕЦБ

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:00 Еврозона Сальдо платежного баланса, без учета сезонных поправок, млрд Июль 29.8 Пересмотрено с 22.8 32.5

09:00 Еврозона Индекс настроений в деловой среде от института ZEW Сентябрь 29.3 31.7

09:00 Германия Индекс настроений в деловой среде от института ZEW Сентябрь 10 12.5 17.0


Евро упал против доллара США после сообщений новостных агентств о том, что представители ЕЦБ не могут договориться о том, стоит ли определяться c четкой датой завершения программы QE в октябре. Согласно источникам, ЕЦБ может отложить решение отдельных вопросов до декабря. При этом беспокойство по поводу роста евро усиливает неопределенность и разногласия в Управляющем совете ЕЦБ. Некоторые представители ЕЦБ предпочитают сохранить возможность продления или расширения QE в случае необходимости.

Ранее пара ЕUR/USD преодолела отметку $1.2000, получив поддержку от сильных данных по настроениям в деловой среде Германии и еврозоны от института ZEW. Экономическое доверие в Германии заметно усилилось в сентябре, показали во вторник данные опроса Центра европейских экономических исследований / ZEW.

Индекс настроений в деловой среде от института ZEW вырос на 7 пунктов до 17,0 в сентябре. Ожидалось, что индекс возрастет до 12,5.

Индекс текущих условий в сентябре вырос на 1,2 пункта до 87,9. Ожидаемый результат составил 86,6.

Твердые темпы роста во втором квартале в сочетании с резким ростом банковского кредитования и увеличением инвестиционной активности, вероятно, являются поводом для более позитивного прогноза экспертов по финансовым рынкам, сказал президент ZEW профессор Ахим Вамбах.

«Федеральные выборы в Германии, похоже, не являются источником неопределенности», - сказал Вамбах. «Озабоченность недавним укреплением евро на данный момент также исчезла».

Также улучшилась оценка экспертами финансового рынка экономического развития еврозоны, при этом соответствующий показатель увеличился на 2,4 пункта до 31,7 пункта.

Однако показатель текущей экономической ситуации в еврозоне в сентябре снизился на 2,9 пункта до 35,5 пункта.

Британский фунт снизился против доллара, продолжив начатый накануне тренд, вызванный комментариями главы Банка Англии Марка Карни, где он подчеркнул, что любое повышение ставки будет постепенным и ограниченным.

Глава Банка Англии выступая в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне заявил, что может потребоваться некоторое ужесточение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы. Однако, Карни предупредил, что любое повышение процентных ставок будет ограниченным по масштабам и будет осуществляться плавно и постепенно.

Также Карни отметил, что сохраняются существенные риски для прогнозов, и при этом добавил, что Брекзит, вероятно, приведет к более высокой инфляции в Великобритании, окажет давление на инвестиции, миграцию, производительность. "Инфляция в Британии может ускориться в ближайшие годы, если страна переориентирует свою экономику с рынков ЕС на новые рынки", - отметил Карни, и добавил, что Брекзит - это уникальный пример "деглобализации".


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.1954

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3468

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y111.40

В 12:30 GMT Канада заявит об изменении поставок в обрабатывающем секторе промышленности за июль. Также в это время США выпустит индекс цен на импорт за август, а также объявит об изменении числа разрешений на строительство и числа закладок новых домов за август, и сальдо платежного баланса за 2-й квартал. В 22:45 GMT Новая Зеландия сообщит об изменении сальдо платежного баланса за 2-й квартал. В 23:50 GMT Япония заявит об изменении общего сальдо торгового баланса за август.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!