13.09.2017

Иена незначительно выросла

Иена незначительно выросла против доллара США, после значительного снижения с начала недели. Поддержку японской валюте оказали данные по индексу активности крупных предприятий Японии, который вырос в третьем квартале. Индекс активности крупных предприятий (BSI) в производственном секторе Японии, публикуемый Министерством финансов, в третьем квартале увеличился до 9,4 после снижения до -2,9 во втором квартале. Экономисты прогнозировали снижение показателя до -2,8.

Индекс активности крупных предприятий исследует экономические оценки и прогнозы управляющих предприятиями с целью получения информации для отслеживания экономических трендов. Он охватывает около 15 000 компаний, которые создали свою штаб-квартиру или основные офисы в Японии и имеют капитальные вложения в размере Y10 млн. или более. Как видно из данных, квартальный индекс бизнес-настроений в Японии за третий квартал показывает улучшение по сравнению со вторым кварталом. Основное внимание уделяется результатам активности крупных промышленных предприятий. Согласно данным индекс активности промышленных предприятий вырос до 5,1 в третьем квартале после снижения до -2,0 во втором квартале. Экономисты ожидали рост показателя до 5,0.

Также сегодня Банк Японии сообщил, что индекс цен производителей Японии в августе в годовом исчислении увеличились на 2,9%, после роста на 2,6% в июле. Однако, цены были немного ниже прогноза экономистов 3,0%. В августе в годовом исчислении цены производителей остались без изменений, после роста на 0,3% в июле и прогноза роста на 0,1%.

Австралийский доллар немного укрепился после публикации данных по индексу потребительской уверенности в Австралии, однако все же остается под давлением на фоне повсеместного укрепления доллара США. Индекс потребительской уверенности в Австралии, публикуемый Westpac Bank совместно с факультетом экономики и торговли Университета Мельбурна, в сентябре вырос на 2,5% до 97,9, вслед за 1,2-процентным снижением в августе до отметки 95,5. В отчете Westpac отмечено, что несмотря на рост в сентябре, десятый месяц подряд отмечается, что пессимисты превзошли численностью оптимистов.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!