31.08.2017

Wall Street. Основные фондовые индексы США демонстрируют рост

Основные фондовые индексы США демонстрируют умеренный рост, так как блок глобальных сильных экономических данных способствовал росту аппетита к риску у инвесторов, в то время как напряженность на Корейском полуострове и беспокойства о последствиях тропического шторма Харви снизились.

Так, основное внимание участников рынка сфокусировано на отчете Министерства торговли, который показал, что потребительские расходы в США выросли немного меньше, чем ожидалось, в июле, а годовая инфляция увеличилась самыми медленными темпами с конца 2015 года. Согласно отчету, потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности США, выросли на 0,3% в прошлом месяце после пересмотренного с повышением роста на 0,2% в июне. Экономисты прогнозировали, что потребительские расходы в июле вырастут на 0,4% после того, как ранее сообщалось об увеличении на 0,1% в июне.

Кроме того, показатель экономической активности региона Чикаго в августе остался на прежнем уровне, после отступления от 3-летнего максимума в предыдущем месяце. Индекс менеджеров по закупкам Чикаго (PMI) остался на уровне 58,9 второй месяц подряд, сообщил в четверг MNI Indicators. Любое показание выше 50 указывает на улучшение условий. Экономисты ожидали небольшое снижение в августе. Индекс немного замедлился в июле после пятикратного ежемесячного увеличения, что привело к 3-летнему максимуму в июне.

Вместе с тем, согласно данным Национальной ассоциации риэлторов, незавершенные сделки по продаже жилья снизились в июле в четвертый раз за пять месяцев, поскольку только на Западе наблюдалось увеличение активности подписания контрактов. Индекс незавершенных сделок по продаже жилья (PHSI), прогнозный показатель, основанный на подписании контрактов, снизился на 0,8% до 109,1 в июле по сравнению с пересмотренным 110,0 в июне. После снижения в прошлом месяце индекс сейчас на 1,3% ниже года назад, при этом годовой показатель сокращается в трех из последних четырех месяцев.

Нефтяные фьючерсы выросли в цене более чем на 3%. Отчасти повышение цен на нефть связано с ситуацией на рынке бензин. Сегодня цена бензина взлетела на 11% на фоне сообщений о том, что крупный НПЗ компании Exxon, а именно Beaumont, не будет работать в течение двух недель. Кроме того, на фоне празднования в понедельник Дня труда в США спрос также увеличился, и, как следствие, цены на бензин достигли двухлетнего максимума. Вместе с тем, другие нефтеперерабатывающие заводы также закрываются, в то время как некоторые возвращаются к работе.

Большинство компонентов индекса DOW в плюсе (22 из 30). Лидер роста - E. I. du Pont de Nemours and Company (DD, +1.67%). Аутсайдер - The Walt Disney Company (DIS, -1.52%).

Все сектора S&P в плюсе. Больше всего вырос сектор здравоохранения (+0.7%). Наибольшее снижение показывает сектор коммунальных услуг (-0.3%).


На текущий момент фьючерсы демонстрируют следующую динамику:

Dow 21920.00 +49.00 +0.22%

S&P 500 2467.25 +11.50 +0.47%

Nasdaq 100 5979.00 +44.00 +0.74%

Oil 47.43 +1.47 +3.20%

Gold 1323.80 +9.70 +0.74%

U.S. 10yr 2.13 -0.01


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!