31.07.2017

По прогнозам, Резервный банк Австралии сохранит процентную ставку на прежнем уровне

Завтра станут известны результаты заседания РБА, от которого эксперты не ожидают изменений в параметрах монетарной политики.

Одним из самых весомых аргументов в пользу сохранения процентной ставки на прежнем уровне 1,5%, является выход слабых данных по инфляции в Австралии, свидетельствующих практически об отсутствии роста потребительских цен во втором квартале. Базовая инфляция при этом упала намного ниже целевого диапазона центрального банка.

Потребительские цены в Австралии во 2-м квартале повысились лишь на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, не оправдав ожиданий экономистов.

Базовая инфляция, индикаторы которой РБА отслеживает пристальнее других, во 2-м квартале составила 0,5%, при этом базовый индекс потребительских цен Австралии вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Несколько часов спустя после выхода слабых данных по инфляции, управляющий РБА Лоуи заявил, что у центрального банка нет желания следовать по стопам коллег и повышать процентные ставки.

"В других странах некоторые центральные банки начинают повышать ставки, а другие - размышляют о сворачивании стимулирования, но это не должно автоматически влиять на денежно-кредитную политику в Австралии", - заявил он.

"Эти центральные банки понизили процентные ставки до нуля и значительно увеличили баланс. Мы не пошли этим путем, также мы, в отличие от других центральных банков, не занимались денежно-кредитным стимулированием, поэтому нам нет нужды повторять их действия", - добавил он.

Лоуи заявил, что РБА проявит терпение, ожидая ускорения инфляции, и будет сохранять процентные ставки низкими в этот период.

Некоторые участники валютного рынка ожидали, что РБА просигнализирует о намерении повысить ставки по примеру центральных банков Канады и США, ужесточение политики которых подкреплялось признаками готовности Европейского центрального банка и Банка Англии к сворачиванию стимулирования.

Заявления Лоуи положили конец разговорам о возможном повышении процентных ставок РБА впервые с ноября 2010 года, которое стало бы первым шагом к нормализации политики.

"Речь Лоуи перечеркнула надежды или опасения рынка относительно того, что РБА ужесточит свою риторику и политику по примеру других центральных банков", - отметил Дэниэль Блейк, экономист Morgan Stanley.

В центре внимания РБА находятся слабые стороны экономики Австралии, такие как слабость роста заработной платы. По словам Лоуи, в отсутствие явного роста заработной платы целевой диапазон инфляции 2%-3% может быть не достигнут.

Экономисты считают, что инфляция продолжает ослабевать, и при любом намеке на замедление темпов роста числа новых рабочих мест РБА может даже задуматься о понижении ставок.

И все же Лоуи активно отрицал такой вариант развития событий. Снижение процентной ставки с текущего рекордного минимума 1,5% может спровоцировать ускорение темпов роста цен на жилье и увеличить и без того слишком высокие уровни задолженности домохозяйств. Эти проблемы вызывают у центрального банка серьезные опасения.

"Мы не стремимся к резкому ускорению инфляции. Тот факт, что на рынке труда создается достаточно рабочих мест, чтобы сохранять стабильный уровень безработицы, позволяет нам не торопиться", - сказал Лоуи.

"Мы считаем, что ускорение инфляции посредством дальнейшего денежно-кредитного стимулирования может увеличить среднесрочные риски. Мы сохраняем основной сценарий, согласно которому, текущая инфляции будет постепенно ускоряться по мере укрепления экономики", - добавил он.

Согласно результатам опроса, проведенного Reuters, 46 из 47 опрошенных экономистов уверены, что Резервный банк Австралии сохранит процентную ставку без изменений на заседании, которое состоится 1 августа. 31 из 42 респондентов прогнозирует, что РБА сохранит процентную ставку и устойчивый прогноз по росту экономики в течение следующих 12 месяцев. 24 из 37 опрошенных экономистов ожидают повышение ставок к декабрю 2018 года, а 2 респондента прогнозируют возможное ослабление денежно-кредитной политики центробанка.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!