28.07.2017

Forex: мнение и прогнозы экспертов ANZ по паре EUR/USD

ANZ FX Strategy Research отмечает, что после того, как пара EUR/USD поднялась выше верхней границы установленного торгового диапазона около $1,15, вопрос заключается в том, будет ли сейчас развиваться более устойчивая и долгосрочная тенденция по паре EUR/USD или же пара EUR/USD переходит в более высокий торговый диапазон. ANZ считает, что последний вариант является предпочтительней, но также предупреждает, что хотя дальнейший рост пары EUR/USD выглядит правдоподобным, он будет ограничиваться толерантностью руководства ЕЦБ к более сильному евро.

"Хотя обменный курс, возможно, не является инструментом политики, это не означает, что ЕЦБ будет терпеть устойчивый рост евро обратно к 1,40, где он был до того, как ЦБ всерьез начал свое циклическое смягчение. Высокий обменный курс может подорвать хрупкую стабилизацию / повышение уровня инфляции, в то время как ужесточение монетарных условий может сдерживать динамику восстановления, которая необходима для закрытия разрыва выпуска и повышения давления на базовую инфляцию. Правило ЕЦБ заключается в том, что каждое постоянное повышение обменного курса на 10% снижает инфляцию на 0,4-0,5%. В 2016 году средний курс пары EUR/USD составлял 1.11. До сих пор в этом году он составлял в среднем 1,09, поэтому обменный курс на текущих уровнях в настоящее время не создает проблемы. Однако, если в течение следующего года он будет составлять в среднем 1,20, это будет оказывать понижательное давление на инфляцию. ЕЦБ прогнозирует, что инфляция в следующем году составит 1,3% по среднему обменному курсу EUR/USD 1,09", - добавляет ANZ.

"Исходя из этого, могут быть установлены лимиты толерантности к увеличению курса евро, и мы не будем удивлены, если появится какое-то сопротивление, если EUR/USD явно преодолеет уровень 1.20", - утверждает ANZ.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!