28.07.2017

Франция: инфляция стабилизировалась на уровне 0,7%

В июле инфляция потребительских цен во Франции оставалась стабильной, показала в пятницу предварительная оценка статистического бюро Insee.

Потребительские цены в июле выросли на 0,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с тем же темпом, что было отмечено в июне и соответствовали ожиданиям экономистов.

Устойчивость в годовой инфляции была вызвана небольшим ускорением в сфере услуг и цен на энергоносители, что компенсировалось замедлением цен на продовольствие.

На ежемесячной основе потребительские цены снизились на 0,3 процента после того, как остались на прежнем уровне месяц назад. Прогнозировалось снижение цен на 0,4 процента.

Инфляция, основанная на гармонизированном индексе потребительских цен, также стабильно сохранилась в июле, на уровне 0,8 процента, как и ожидалось. Окончательные данные должны быть представлены 11 августа.

За месяц HICP снизился на 0,4 процента в соответствии с ожиданиями.

Еще один отчет Insee показал, что потребление домашних хозяйств в июне снизилось на 0,8 процента после роста в течение двух месяцев подряд. Расходы домашних хозяйств увеличились на 0,9 процента в мае и на 0,5 процента в апреле.

Во втором квартале потребительские расходы выросли на 0,4 процента, что компенсировало падение на 0,4 процента в предыдущем квартале.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!