27.07.2017

Министерство финансов Британии назначило своего главного экономиста новым членом Комитета по монетарной политике Банка Англии

Британское казначейство сообщило в четверг, что назначило главного экономического советника правительства, Дейва Рамсдена, заместителем губернатора Банка Англии по рынкам и банковскому делу.

Рамсден в настоящее время работает в качестве наблюдателя правительства в Комитете по денежно-кредитной политике ЦБ Англии. Он покинет министерство финансов и станет полноправным членом Комитета 4 сентября.

"Непревзойденный опыт сэра Дейва в центре экономической политики Великобритании на протяжении более двух десятилетий дает ему основательное обоснование, необходимое для успеха в его новой роли", - сказал канцлер Филип Хэммонд.

Рамсден заменит Шарлотту Хогг, которая ушла в отставку в марте на фоне неспособности объявить о потенциальном конфликте интересов из-за роли ее брата в Barclays Bank, что вызвало упрек в парламенте.

Как нынешний чиновник Казначейства, взгляды Рамсдена на денежно-кредитную политику не ясны, хотя он хорошо известен наблюдателям центрального банка страны как президент профессиональной ассоциации, Общества бизнес-экономистов, и как тот, кто объясняет политику Казначейства инвесторам.

"Он был очень скрытным, когда речь заходила о денежно-кредитной политике. Даже в отношении фискальной политики ... он сообщал мнение правительства и Управления по бюджетной ответственности", - сказал экономист Nomura Джордж Бакли.

Но Дэвид Оуэн, экономист Jefferies, заявил, что "справедливо или несправедливо... он будет считаться "голубиным" представителем".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!