21.07.2017

Результаты General Electric (GE) за второй квартал оказались неубедительными для инвесторов

General Electric Co. (GE) сообщила инвесторам, что прибыль находится под давлением, и им придется ждать несколько месяцев, чтобы лучше понять бизнес. Акции компании упали до самых низких уровней за последние годы.

В последнем квартале исполнительного директора Джеффа Иммельт у руля компании GE улучшила свой денежный поток и активизировала усилия по сокращению затрат, на что было направлено особое внимание инвесторов.

Конгломерат снизил целевые показатели прибыли на текущий год и сообщил, что инвесторам придется ждать преемника г-на Иммельта до середины ноября, чтобы обсудить прогноз на 2018 год.

GE подтвердил свой предыдущий прогноз по доходам в 2017 году в размере от $1,60 до $1,70 на акцию, а органический рост продаж от 3% до 5%, но предупредил, что прибыль будет на слабой стороне.

"Учитывая наши перспективы в отношении нефти и газа, мы стремимся к нижнему концу диапазона", - сказал на конференции в пятницу финансовый директор Джеффри Борнштейн.

Результаты второго квартала превзошли ожидания аналитиков относительно доходов и прибыли, но Уолл-стрит также ищет более глубокие признаки процветания в компании, чтобы помочь обойти негативные настроения.

"Мы считаем, что результаты за 2-й квартал могут быть недостаточными для значительного смягчения негативных настроений инвесторов", - сказал аналитик Citigroup Эндрю Капловиц.

Аналитики сомневаются, что GE достигнет долгосрочной цели - довести прибыль до $2 млрд в 2018 году.

В настоящее время аналитики ожидают EPS в размере $1,81 на акцию в 2018 году , а г-н Иммельт уже заявил, что эти ожидания находятся на высоком уровне диапазона и станут возможными только в случае дополнительного сокращения расходов.

Движение денежных средств в промышленном сегменте GE было положительным - $1,5 млрд после шокирующего дефицита в первом квартале в размере $1,6 млрд. Компания поддержала цель на весь год в размере от $12 до $14 млрд, а г-н Иммельт сказал, что компания ожидает, что денежный поток будет продолжать улучшаться в течение года.

GE сократила промышленные расходы на $593 млн во втором квартале и заявила, что к концу года намерена удовлетворить или превзойти свои цели по экономии в размере $1 млрд. В этом году компания сократила эти расходы на $670 млн.

Промышленные заказы, которые дают представление о будущем спросе на оборудование, такое как реактивные двигатели, силовые турбины и оборудование, связанное с нефтью, выросли на 6% за квартал.

Выручка от энергетического бизнеса выросла на 5%, подразделение здравоохранения выросло на 4%, а авиационный бизнес показал нейтральную динамику. Нефтегазовое подразделение продолжало бороться с падением на 3%.

В целом, выручка GE за второй квартал упала меньше, чем ожидалось. Значительная часть падения пришлась на предыдущий год благодаря продаже бизнеса бытовой техники. Компания сообщила о прибыли в размере $1,19 млрд, или $0.15 на акцию, по сравнению с $2,76 млрд или $0.36 на акцию годом ранее.

Скорректированная прибыль упала до $0.28 с $0.51 годом ранее. Выручка упала на 12% до $29,56 млрд. По данным Thomson Reuters, аналитики ожидали скорректированную прибыль в $0.25 при $29,02 млрд доходов.

На текущий момент акции General Electric (GE) котируются по $25.83 (-3,24%)


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!