21.07.2017

Основные фондовые индексы Европы перешли от снижения к росту

Биржи в Европе снизились в пятницу утром, но потом восстановились, в то время как инвесторы оценивали комментарии президента ЕЦБ Марио Драги и свежие корпоративные отчеты о доходах.

Общеевропейский индекс Stoxx 600 упал на открытии на 0,12 процента, при этом большинство секторов торговались в минусе. Акции автопроизводителей возглавили падение в начале торгов, снизившись на 0,6 процента, чему способствовали отчеты о доходах. Valeo потянул вниз сектор, снизившись более чем на 3 процента, после того, как результат первого полугодия оказался ниже ожиданий аналитиков.

С другой стороны, сектор телекоммуникаций подскочил более чем на 1 процент также на новостях о доходах. Vodafone сообщила о лучшем, чем ожидалось, росте выручки за первый квартал, в основном благодаря итальянским и испанским рынкам. Ее акции выросли на 2,3 процента.

Между тем, Paysafe поднялся на вершину европейского индекса, нарастив 8 процентов, после того, как Blackstone и CVC Capital сделали предложение о покупке на 3,71 миллиарда долларов для компании. Акции Metso, снизившись на 10,5 процента, стали самым худшим исполнителем, после того как он сообщил о результатах второго квартала ниже ожиданий. На его прибыль повлияла высокая стоимость сырья.

Hermes, французский бренд роскоши, сообщил, что операционная прибыль должна достичь пикового уровня, наблюдавшегося в прошлом году, хотя продажи снизились во втором квартале.

Philips Lighting, крупнейший в мире производитель лампочек, сообщил о лучшем, чем ожидалось, увеличении своего основного дохода за второй квартал из-за незначительных улучшений в подразделении светодиодных и домашних светильников. Однако инвесторы не были полностью убеждены в этом, так как продажи упали, и акции компании снизились на 5 процентов.

Немецкая фирма Siemens решила продать свою миноритарную долю в российской компании «Интеравтоматика», сообщив, что четыре турбины, построенные для проекта на юге России, были незаконно перемещены в Крым, сообщает Financial Times.

Евро достиг почти двухлетнего максимума после того, как президент Европейского центрального банка Марио Драги сказал, что сужение будет обсуждаться осенью. Большинство аналитиков прогнозируют ужесточение политики в следующем году.

Между тем, Международный валютный фонд согласился в четверг вечером предоставить кредиты в размере 1,8 млрд. долларов Греции, при условии, что Афины продолжат реформировать страну. Это объявление может помочь усилиям Греции вернуться на рынки.

На текущий момент

FTSE 7503.96 16.09 0.21%

DAX 12451.98 4.73 0.04%

CAC 5204.63 5.41 0.10%

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!