11.07.2017

Международное энергетическое агентство сообщает о двухгодичном падении глобальных инвестиций в энергетику

Сегодня Международное энергетическое агентство (IEA ) опубликовало доклад, согласно которому инвестиции в глобальную энергетику в 2016 году упали на 12% до $1,7 трлн. Снижение наблюдается второй год подряд. Также стало известно, что Китай стал мировым лидером в области инвестиций в энергетику в 2016 году.

В отчете IEA отмечено, что инвестиции в электроэнергию впервые в 2016 году превысили цены на нефть и газ. Инвестиции в нефтяные и газовые компании в 2017 году будут снижаться на 3% из-за роста добычи сланца в США.

Исполнительный директор IEA Фатих Бироль заявил: "Поскольку нефтегазовая промышленность переориентируется на проекты с более коротким циклом, очень важно, чтобы разработчики следили за ростом предложений на долгосрочных проектов. Даже несмотря на амбициозные цели, такие как защита климата, текущая инвестиционная деятельность в области нефти и газа должна начать расти после своего нынешнего спада".

"Хорошей новостью является то, что, несмотря на низкие цены на энергоносители, расходы на энергоэффективность растут благодаря сильной государственной политике на ключевых рынках", - добавил Фатих Бироль .

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!