10.07.2017

Франция продолжит снижение налогов в 2018 году - источник в Министерстве финансов

Франция продолжит снижение налогов, обещанное новым президентом Эммануэлем Макроном, несмотря на официальное предупреждения от государственного органа о "дыре" в бюджете в размере 8 миллиардов евро, сообщил в понедельник источник в министерстве финансов страны.

Макрон настаивает на встрече в воскресенье, в ходе которой планируется обсудить сокращения налога на богатство и местных налогов на недвижимость для 80 процентов из тех, кто сейчас их платит, начиная уже с 2018 года, сказал источник в министерстве, подтвердив ранее опубликованные сообщения французских СМИ.

Вмешательство президента последовало через несколько дней после того, как его премьер-министр Эдуард Филипп предположил, что сокращения налогов будут отложены до 2019 года, поскольку Франция изо всех сил пытается обуздать свой государственный дефицит. В тревожном отчете в прошлом месяце Счетная палата заявила, что бюджетный дефицит, оставленный правительством бывшего президента Франсуа Олланда, приведет к дефициту в 3,2 процента от национального объема производства в этом году по сравнению с прогнозом правительства Олланда в 2,8 процента.

Макрон пообещал достигнуть 3-процентного целевого показателя ЕС в 2017 году, но его обещания сократить местные налоги на недвижимость и ограничить сферу действия налога на богатство для имущества могут повысить нагрузку на доходы в предстоящие годы. Между тем, французские бизнес-лидеры предупреждают, что стране нужны срочные меры по налоговой реформе для восстановления конкурентоспособности.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!