06.07.2017

Дефицит торгового баланса США сузился по мере того, как экспорт достиг двухлетнего максимума

Дефицит торгового баланса США упал в мае, так как экспорт увеличился до самого высокого уровня за два года, но торговля по-прежнему может повлиять на экономический рост во втором квартале.

Министерство торговли сообщило в четверг, что торговый дефицит снизился на 2,3 процента до 46,5 млрд долларов. Торговый дефицит в апреле сократился до 47,6 млрд долларов. Экономисты прогнозировали, что в мае торговый дефицит упадет до 46,2 млрд. долларов.

С учетом инфляции дефицит торгового баланса сократился до 62,8 млрд долларов с 63,8 млрд долларов в апреле. В мае реальный экспорт товаров вырос до рекордно высокого уровня, чему способствовал рекордный экспорт нефти.

Тем не менее, реальный торговый дефицит в апреле и мае составил в среднем 63,3 млрд долларов, что превышает средний показатель за первый квартал в 62,2 млрд долларов. Это говорит о том, что торговля будет зависеть от валового внутреннего продукта во втором квартале после внесения 0,23 процентного пункта к темпам роста экономики в 1,4 процента в годовом исчислении в первые три месяца года.

Федеральный резервный банк Атланты прогнозирует рост ВВП со скоростью 3,0 процента во втором квартале.

В мае экспорт товаров и услуг увеличился на 0,4 процента до 192,0 млрд долларов, что является самым высоким показателем с апреля 2015 года, что вызвано ростом экспорта товаров народного потребления, таких как мобильные телефоны и другие товары для дома.

Увеличились также объемы экспорта автотранспортных средств и запчастей. Вместе с тем экспорт продовольствия сократился на 0,7 млрд долларов в результате сокращения поставок сои на 0,6 млрд долларов. Экспорт в Китай увеличился на 3,6 процента. Стоимость товаров, отправленных в Мексику и Канаду, выросла на 5,4 процента и 9,6 процента соответственно.

Экспорт в Германию вырос на 7,4 процента. Импорт товаров и услуг в мае снизился на 0,1 процента до 238,5 млрд долларов. Импорт сотовых телефонов и других бытовых товаров упал на 0,9 млрд долларов, что составляет основную часть сокращения импорта потребительских товаров на 1,5 млрд долларов.

Также наблюдался спад импорта автомобилей и запчастей. Однако импорт капитальных товаров увеличился на 1,3 млрд долларов.

Страна импортировала 265 млн баррелей нефти в мае, больше всего с августа 2012 года. Импорт товаров из Китая увеличился на 11,6 процента. Политически чувствительный дефицит торгового баланса США - Китай увеличился на 14,4 процента до 31,6 млрд долларов в мае.

Торговый дефицит с Мексикой вырос на 15,8 процента до 7,3 млрд долларов, что является самым высоким показателем с октября 2007 года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!