28.06.2017

Новости компаний: Еще один крупный инвестор призывает к пересмотру вопроса разделения компании, которая появится после слияния Dow Chemical Co. (DOW) и DuPont Co. (DD)

Согласно сообщению WSJ, представители Glenview Capital Management LLC недавно встретились с руководством обеих компаний и призвали их внести изменения в план, предусматривающий разделение объединённой группы на три части. Об этом хедж-фонд сообщил своим инвесторам в письме, разосланном вчера поздно вечером.

Фонд также подверг критике решение Dow отложить выход на пенсию генерального директора Эндрю Ливериса (Andrew Liveris), который изначально должен был уйти в отставку, но теперь планирует оставаться дольше, согласно письму, с которым ознакомился WSJ. В Glenview полагают, что отсрочка отставки и текущий план разделения будут влиять на способность Dow найти нового руководителя.

Химические гиганты объявили о своем слиянии стоимостью почти $60 млрд. в декабре 2015 года. Акционеры одобрили его в июле прошлого года, после чего последовала задержка в связи с ожиданиями одобрений со стороны регуляторов. Теперь, когда сделка получения необходимые одобрения, ожидается, что она будет закрыта в августе. В течение 18 месяцев после закрытия сделки компания-гигант должна быть разделена на три компании: первая будет заниматься сельскохозяйственной деятельностью, вторая сосредоточится на материалах, третья будет производить специализированные химические продукты.

Инвесторов насторожили детали плана разделения, и компании заявили, что в мае они пересмотрят его. Компаний не предоставили оперативно WSJ комментария во вторник.

В письме Glenview говорится, что ему принадлежит акций Dow на порядка $1 млрд., что составляет менее 1% от общей стоимости компании. Фонд, который обычно не является инвестором-активистом, сказал в письме, что он в значительной степени поддерживает дорожную карту Third Point LLC Дэниэля Лоэба (Daniel Loeb), подробно изложенную в прошлом месяце в презентации. Инвестор-активист, который также является инвестор Dow, призвал переложить почти треть прибыли от предлагаемого материального бизнеса на операции по производству специальных продуктов.

Trian Fund Management LP, еще один инвестор-активист, который является крупным акционером DuPont, также частным образом настаивает на изменениях, как говорят другие инвесторы, аналитики и осведомленные лица.

В целом, инвесторы утверждают, что компания по производству материалов должна быть более ориентированным на сырьевые товары бизнесом, который будет торговаться с более низкими мультипликаторами, в то время как специализированный бизнес может состоять из сочетания высокомаржинальных химических и других продуктов.

Письмо Glenview поднимает вопрос ухода господина Ливериса, заявляя, что фонд проголосовал за сделку отчасти потому, что компания Dow объявила, что генерального директор уйдет в отставку в этом месяце. Ранее в этом году в Dow сообщили, что г-н Ливерис останется на своем посту до следующего года, чтобы увидеть закрытие сделки и помочь с созданием бизнеса по производству материалов.

"Изменение обозначенного срока, который был четким до одобрения акционером сделки, является неуместным и создает возникновение конфликта между личными и коллективными целями", - написал Glenview.

Акции DD по итогам торгов вторника закрылись на уровне $80.69 (-0.58%).

Информационно-аналитический отдел ТелеТрейд

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!