30.05.2017

Новости компаний: в украинских офисах российской компании Yandex (YNDX) прошли обыски

Согласно сообщению Reuters, Служба национальной безопасности Украины (СБУ) провела обыски в Киевском и Одесском офисах российского топ-поисковика Yandex в понедельник, обвиняя компанию в незаконном сборе данных украинских пользователей и отправке ее российским силовым структурам.

Reuters напоминает, что Украина ввела санкции в отношении Yandex и нескольких других российских интернет-фирм в этом месяце и заблокировала доступ к своим сайтам, заявив, что хочет защититься от киберугроз.

"В наших офисах в Киеве и Одессе находятся представители Службы безопасности Украины", - сообщала компания Yandex, заявляя, что ее юристы готовы помочь в любом расследовании.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянска написала в Facebook, что "следственные действия" проводились в связи с уголовным расследованием предполагаемой государственной измены, но не уточнила подробности.

Репортеры Reuters в киевском офисе Yandex видели, как следователи в штатской одежде наклеивали желтые ярлыки на несколько компьютеров, которые, похоже, были изъяты.

Позднее в СБУ заявили, что информация передавалась России для проведения разведывательных, диверсионных и информационно-подрывных операций в Украине.

По данным Reuters, до введения санкций в Yandex в Украине работали 320 человек, тогда как ее услугами пользовались около 11 млн. украинцев.

Акции YNDX на премаркете снизились до уровня $27.45 (-0.76%).

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!