30.05.2017

Розничные продажи в Японии значительно выросли в апреле

Розничные продажи в Японии в апреле увеличились на 1,4%, после роста на 0,2% в марте. В годовом исчислении объем розничных продаж врос 3,2%, что выше предыдущего значения 2,1% и прогноза экономистов 2,3%. Розничные продажи крупных розничных операторов Японии в апреле в годовом исчислении увеличились на 1,1%, после снижения на -0,8% ранее.

Объем розничных продаж - показатель, публикуемый Министерством экономики, торговли и промышленности и оценивающий совокупный объем продаж через специализированные торговые точки, занимающиеся реализацией товара и сопутствующих услуг, населению, как домохозяйствам, так и для личного потребления. Потребительские расходы - важный индикатор состояния японской экономики и высокое значение показателя является позитивным для японской валюты.

А вот расходы домохозяйств, публикуемые Министерством внутренних дел и коммуникаций Японии, в апреле снизились на -1,4%, хотя аналитики ожидали снижение показателя на -0,7%. Данный индикатор является барометром экономического роста и может использоваться в качестве индикатора оптимизма потребителей.

Как видно из данных, в целом расходы домохозяйств продолжают последовательно снижаться. Расходы домашних хозяйств наемных работников в Японии в апреле снизились на -2,9% г/г. Склонность домашних хозяйств Японии к потреблению в апреле снизилась на -1,2 п. п. до 85,9%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!