26.05.2017

Американский фокус: доллар США укрепился против большинства основных валют

Британский фунт обвалился более чем на 1% против доллара США, достигнув минимума 24 апреля. Катализатором снижения фунта было усиление рисков, связанных с предстоящими всеобщими выборами в Британии, которые запланированы на 8 июня. Результаты опросов показали, что лейбористы догоняют консерваторов. Газета Times опубликовала итоги опроса британских граждан, который проводился через двое суток после теракта в Манчестере, где смертник устроил взрыв во время концерта американской певицы в "Манчестер-Арена". Как отмечает издание, мнение опрошенных несколько изменилось после данной трагедии, "подняв" рейтинг лейбористов на 3 процентных пункта с конца прошлой недели. Согласно опросу, на предстоящих выборах за них готовы проголосовать 38% британцев. А вот Консервативная партия во главе с премьер-министром Терезой Мэй потеряла 1 пункт - за нее готовы отдать свои голоса 43% британских избирателей. Между тем, последний опрос, проведенный организацией You / Gov показал, что ее лидерство теперь составляет лишь четверть того, что показали некоторые другие опросы месяц назад.

"Стерлинг, скорее всего, будет и впредь находиться под давлением, пока выборы не состоятся, если опрос продолжит указывать на более жесткую гонку, - сказал стратег Nomura Иордания Рочестер. - Для рынка будет худшим результатом, если у нас останется дальнейшая неопределенность с шансами на повисший парламент Британии".

"YouGov говорит, что разрыв в последнем опросе, вероятно, объясняется обязательствами Консервативного манифеста, некоторые из которых впоследствии изменились», - сказал Адам Коул, эксперт RBC.- В течение выходных, вероятно, будет проведено большое количество опросов общественного мнения, поэтому эта картина может измениться в любом направлении в течение ближайших нескольких дней».

Доллар США умеренно вырос против евро, достигнув самого высокого уровня с 22 мая, что было обусловлено публикацией лучших, чем ожидалось статданных по экономическому росту в США. Согласно «второй» оценке, опубликованной Бюро экономического анализа, реальный валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился в годовом исчислении на 1,2 процента в первом квартале 2017 года. В четвертом квартале реальный ВВП увеличился на 2,1 процента. Оценка ВВП, опубликованная сегодня, основана на более полных исходных данных, чем были доступны для предварительной оценки, опубликованной в прошлом месяце. В предварительной оценке прирост реального ВВП составил 0,7 процент. С учетом этой второй оценки за первый квартал общая картина экономического роста остается такой же самой. Увеличение нежилых инвестиций в основной капитал и расходов на личное потребление (PCE) были более значительными, а сокращение государственных расходов и расходов на местное самоуправление было меньше, чем по оценкам ранее. Эти пересмотры были частично компенсированы большим сокращением инвестиций в частные запасы. Реальный валовой внутренний доход (GDI) увеличился на 0,9 процента в первом квартале, в отличие от 1,4 процента (пересмотренных) в четвертом. Среднее реального ВВП и реального GDI, дополнительный показатель экономической активности в США, который в одинаковой степени соответствует ВВП и GDI, в первом квартале вырос на 1,0 процента по сравнению с ростом на 0,3 процента в четвертом квартале. Рост реального ВВП в первом квартале отразил положительные вклады от нежилых инвестиций, экспорта, инвестиций в жилье и PCE, которые были частично компенсированы негативными вкладами частных инвестиций в запасы, расходами федерального правительства, а также государственными и местными государственными расходами. Импорт, который вычитается в расчете ВВП, увеличился. Замедление реального ВВП в первом квартале главным образом отражало спад в инвестициях в частные запасы и замедлении в PCE, которые были частично компенсированы ростом экспорта и ускорением в нежилых фиксированных инвестициях.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!