26.05.2017

Обзор финансово-экономической прессы: Трамп на саммите G7: в последнем пункте мирового турне президента ждут риски и неопределенность

Washington Post

Джаред Кушнер теперь оказался в центре расследования по России

По словам осведомленных лиц, сообщает The Washington Post, внимание следователей сосредоточено на серии встреч, проведенных Джаредом Кушнером, зятем президента Трампа и влиятельным советником Белого дома, в рамках расследования по российскому вмешательству в выборы 2016 года и связанным с этим вопросам.

Guardian

Трамп на саммите G7: в последнем пункте мирового турне президента ждут риски и неопределенность

"Для президента, который ценит "личную химию" во взаимоотношениях, полтора дня, которые он проведет в добровольном "заточении" вместе с лидерами шести крупнейших капиталистических экономик в средневековом приморском городке Таормина на Сицилии, - пожалуй, привлекательная перспектива ", - пишет журналист The Guardian Патрик Винтур.

Financial Times

Статусом Крыма нельзя пренебрегать

Визит Трампа в ЕС дает шанс на урегулирование украинского конфликта, считает Чарльз Купчан в материале Financial Times. Но нормализация отношений с Россией без решения проблемы Крыма будет абсолютно бесполезной, отвечает журналисту читатель. Мы не должны принимать довод России, что захват этих стратегических территорий - защита права на самоопределение.

National Interest

В НАТО президент Трамп не отступил ни на шаг

В преддверии первой встречи Дональда Трампа лицом к лицу с другими лидерами евроатлантического блока американский истэблишмент, занимающийся вопросами национальной безопасности, пытался проводить классическую кампанию увещеваний и заверений в преданности. И многие надеялись, что Трамп успокоит европейцев, но в Брюсселе он сделал все наоборот.

DEUTSCHE WELLE

У Дональда Трампа пока нет позиции по санкциям против Москвы

У президента США Дональда Трампа пока нет четкой позиции о расширении санкций, введенных западными странами после российской аннексии Крыма в 2014 году. Об этом заявил журналистам в ночь на пятницу, 26 мая, глава Национального экономического совета Белого дома Гэри Кон в самолете по пути в Таормино на Сицилии, где открывается саммит G7. "На настоящий момент у нас нет позиции", - сказал Кон, отметив, что Трамп изучает этот вопрос и у него "есть много вариантов".

Минюст США обжалует блокировку миграционного указа в Верховном суде

Министерство юстиции США обжалует вердикт о блокировке миграционного указа президента Дональда Трампа в Верховном суде. Об этом генпрокурор США и глава министерства Джефф Сешнс заявил в четверг, 25 мая, после того как Федеральный апелляционный суд в городе Ричмонд счел, что постановление Трампа должно оставаться недействительным.

Times

Манчестерский террорист около года готовился к атаке

Предполагаемый исполнитель теракта в Манчестере Салман Абеди начал подготовку к нападению минимум за год. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщило издание The Times.

По его данным, 22-летний мужчина приблизительно за 12 месяцев до атаки открыл в банке счет, который впоследствии использовал, чтобы приобрести поражающие элементы для самодельного взрывного устройства.

Чтобы не вызывать подозрений, он делал закупки в различных магазинах, в частности, в хозяйственной фирме B&Q, занимающейся розничной торговлей, и в компании Screwfix в пригороде Манчестера. Он специально планировал поездки в эти торговые точки на разные дни. Все покупки были выполнены до середины апреля, когда Абеди ненадолго уехал в Ливию.

ВВС

Как кризис изменил жизнь россиян: семь основных тенденций

Россияне на фоне кризиса ведут себя довольно пассивно: они не ищут более перспективной работы и не пытаются изменить свое материальное положение, а просто все больше сокращают расходы, утверждают эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

В Россию также вернулась эпоха личного подсобного хозяйства, уверена директор института Татьяна Малева. Подобное наблюдается впервые с 1990-х годов. Теперь садовые участки вновь стали для россиян источником продовольствия и дополнительного дохода.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!