25.05.2017

Квартальные результаты HP (HPQ) оказались лучше ожиданий Уолл-Стрит

Сегмент принтеров зафиксировал первый рост за четыре года.

Расходные материалы для печати генерируют около четверти доходов HP, но, по оценкам, они составляют основную часть операционной прибыли компании. Доход от типографской печати HP вырос на 2% в годовом исчислении во втором финансовом квартале компании, результаты которого были опубликованы в среду. Это был первый рост за четыре года.

Позитивная динамика расходников также помогла увеличить продажи печатной техники, при этом продажи корпоративным клиентам и розничным клиентам увеличились соответственно на 3% и 4% в годовом исчислении. Усиление роста продаж ноутбуков привело к тому, что общий объем продаж HP за квартал вырос на 7% в годовом исчислении - это самый высокий показатель роста после разделения компании в конце 2015 года. Стоит отметить, что Уолл-Стрит ожидал прирост менее 3%.

Результаты были обнадеживающими после непростого прошлого года, в ходе которого бизнес HP по поставке принтеров значительно ослаб из-за роста запасов и сложного ценового плана. Аналогичным образом, сейчас компания выигрывает от немного улучшающегося рынка персональных компьютеров. По данным IDC, продажи ПК возросли почти на 1% в годовом исчислении в марте. Это первый подобный рост за пять лет. HP увеличил долю рынка в течение квартала, обогнав лидера рынка Lenovo впервые, по крайней мере, за три года, согласно оценкам IDC.

Тем не менее, компьютеры и принтеры не являются тем бизнесом, которым они когда-то были. Поэтому HP должна будет продолжать развивать чиповый бизнес, сосредоточившись на перспективных нишах, таких как высококлассные ПК и бизнес-печать, а также максимизируя свободный денежный поток. Также следует отметить, что акции HP теперь имеют показатель соотношения цены к прибыли на уровне 11,4 по сравнению с 7,2 год назад.

На текущий момент акции HP (HPQ) котируются по $18,55 (-2,42%)

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!