25.05.2017

Обзор финансово-экономической прессы: Китай использует экономику как инструмент влияния

DW

Европа нервничает из-за превосходства Германии

Экономика в Европе растет, уровень занятости рекордно высок, и бюджеты государств санируются. И все же Брюссель усиливает давление на Германию, чтобы та вносила больший вклад в экономическое оздоровление Европы. Европейская комиссия призывает правительство ФРГ к использованию «возможностей бюджета», чтобы постоянно подталкивать инвестиции и внутренний спрос.

National Interest

Китай использует экономику как инструмент влияния

Пока Китай готовится к проведению у себя 14 и 15 мая крупнейшего саммита, посвященного нашумевшему проекту «Один пояс - один путь» (OBOR), вокруг кажущегося неизбежным возвышения Китая до главного азиатского и даже мирового лидера, вероятно, снова поднимется шумиха.

Ни один регион не свидетельствует о напряженности между экономическими и геополитическими последствиями роста Китая более явно, чем Юго-Восточная Азия. Китайцам понадобятся не столько встречи на высшем уровне и официальные заявления о взаимовыгодных результатах экономической дипломатии, сколько более четкая и открытая демонстрация собственных политических целей и инструментов.

Project Syndicate

Как Макрон может объединить Европу

Победа Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции вызвала волну облегчения и эйфории в Европе. Однако теперь пришла очередь проверки реальностью, потому что мы пока не знаем, как именно новый президент намерен восстанавливать французскую экономику. Уровень безработицы в стране колеблется на уровне около 10%, а выпуск промышленного сектора до сих пор на 12% ниже показателя, достигнутого накануне мирового финансового кризиса 2008 года.

Макрон намекает, что не хочет повышать пенсионный возраст, увеличивать 35-часовую рабочую неделю или упрощать для компаний процесс увольнения работников. В то же время он хочет, чтобы северные страны еврозоны направляли свои деньги в южные государства, что позволит защитить финансовые и экономические рынки Франции в этом регионе.

Financial Times

Западные санкции против России безрезультатны

Чарльз Купчан в своей статье от 23 мая излагает разумную версию того, как должен вести себя американский президент Дональд Трамп во время визита в Европу. В частности, он абсолютно прав, говоря о том, что у нас нет выбора в крымском вопросе, и нам надо отложить его в долгий ящик. Но здесь есть три загвоздки.

American Interest

Напряженность с Россией - не вина США

Размышления об откровенном вмешательстве Москвы в президентские выборы в США и о продолжающихся попытках администрации Трампа сформулировать последовательную политику по отношению к России сопровождаются одним простым, но навязчивым вопросом: кто потерял Россию? Как получилось, что из молодой демократии Россия превратилась в авторитарного агрессора, с которым мы вынуждены сегодня бороться?

Der Spiegel.

Американские демократы заинтересовались Deutsche Bank из-за счетов Трампа

Конгрессмены от американской Демократической партии требуют от немецкого Deutsche Bank предоставить им информацию о возможных связях клиента банка Дональда Трампа с Россией, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Reuters

Военный корабль США прошел около спорных островов в Южно-Китайском море

Впервые за время правления администрации Дональда Трампа боевой корабль США прошел около спорных островов Спратли в Южно-Китайском море, сообщает агентство Reuters в четверг, 25 мая. Эскадренный миноносец ВМС США Dewey приблизился к архипелагу на расстояние 12 морских миль.

В Вашингтоне этот маневр назвали "операцией по подтверждению полной свободы судоходства". В последний раз такого рода операцию США проводили в октябре 2016 года, когда у власти находился Барак Обама.

CNN

Глава Минюста США скрыл информацию о своих встречах с Кисляком

Министр юстиции и генеральный прокурор США не сообщил о своих встречах с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком, когда заполнял документы для получения допуска к засекреченной информации. Об этом телекомпания CNN сообщила в четверг, 25 мая, со ссылкой на американский Минюст.

Сешнс виделся с Кисляком минимум два раза в 2016 году, однако не упомянул об этом, когда заполнял заявки, где требовалось указать "все контакты", которые за последние семь лет были у него или у членов его семьи с представителями "иностранного правительства", рассказали источники телекомпании в американском ведомстве.

ВВС

В связи с терактом в Манчестере арестованы еще двое

Британская полиция сообщила о задержании еще двух подозреваемых к причасности к теракту в Манчестере. Таким образом всего по этому делу арестовано восемь человек.

Ранее в городе Нанитон в центральной Англии (графство Уорикшир) в ходе полицейского рейда и обысков был арестован еще один человек, подозреваемый в причастности к теракту в Манчестере, где в понедельник вечером смертник взорвал бомбу во время концерта на "Манчестер-арене".

Задержанная днем ранее женщина рано утром в четверг была отпущена без предъявления обвинений. Следователи считают, что теракт был организован преступной группой.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!