19.05.2017

Американский фокус: доллар США снизился против большинства основных валют

Евро значительно вырос против доллара США, установив новый 6-месячный максимум, и впервые с 9 ноября 2016 года преодолев психологическую отметку $1.1200. Катализатором роста пары EUR/USD являлось повсеместное ослабление американской валюты - индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, снизился на 0,77%, до 97,12 (минимум с 4 ноября 2016 года). В целом, индекс находится на пути к своей худшей неделе за девять месяцев.

Давление на доллар, помимо беспокойства о политической нестабильности в Вашингтоне, усилили "голубиные" комментарии представителя ФРС Булларда. Он заявил, что рынки не согласны с планом повышений ставок ФРС. "Рынки движутся в противоположном направлении относительно целей ФРС. Недавние экономические данные были слабыми, но экономика продолжает расти. Впрочем, экономика растет более медленными темпами, чем хотелось бы, - сообщил Буллард. - Сомневаюсь, что ожидаемого роста ВВП во 2-м квартале будет достаточно, чтобы оправдать повышение ставок в июне". Кроме того, Буллард уделил внимание теме баланса ФРС, заявив при этом, что ФРС следует начать сокращение баланса в этом году. "Сокращение баланса должно оказать минимальное влияние на рынки. Потребуется время, чтобы сократить баланс", - добавил Буллард.

Поддержку паре EUR/USD также оказывало усиление тяги к риску и позитивные данные по Германии и еврозоне. Индекс цен производителей Германии, публикуемый Статистическим ведомством Германии, в апреле вырос на 0,4% после того, как остался без изменения в марте. Экономисты ожидали рост показателя на 0,2%. В годовом исчислении цены выросли на 3,4%, что оказалось выше предыдущего значения 3,1% и прогноза экспертов 3,2%. В отчете отмечено, что цены производителей выросли самыми быстрыми темпами с конца 2011 года. Без учета цен на энергию, цены производителей выросли на 0,3% по сравнению с мартом и на 2,8% в годовом выражении.

Что касается статистики по еврозоне, ЕЦБ сообщил, что профицит платежного баланса сократился в марте в основном из-за увеличения дефицита по вторичным доходам. Профицит платежного баланса сократился до 34,1 млрд евро с учетом сезонных колебаний с рекордного уровня 37,8 млрд евро в феврале. Профицит видимого торгового баланса снизился до 29 млрд. евро с 29,4 млрд. евро. При этом сальдо по услугам возросло до 11,6 млрд. евро с 10,2 млрд. евро в предыдущем месяце. Первичные доходы сократились до 3,4 млрд. евро с 3,8 млрд. евро. В то же время дефицит по вторичным доходам увеличился до 9,8 млрд. евро с 5,5 млрд. евро месяцем ранее.

Фунт существенно подорожал против доллара США, восстановив почти все позиции, утраченные накануне. Поскольку сегодня экономический календарь по Британии был почти пуст (вышел только баланс промышленных заказов Конфедерации британских промышленников), инвесторы ориентировались на динамику доллара и общий настрой рынков в отношении рисковых активов. Эксперты отмечают, что фоне восстановления тяги к риску спрос на высокодоходный фунт сильно увеличился. Кроме того, ралли пары GBP/USD способствовало снижение курса доллара по всему спектру рынка.

Небольшую поддержку фунту также оказал отчет Конфедерации британской промышленности. В нем сообщалось, что производственные заказы улучшились в мае, и рост производства ускорился. Баланс заказов вырос до 9% в мае с 4% в апреле. Ожидалось, что оценка останется на уровне 4%. Баланс достиг самого высокого уровня с февраля 2015 года. В то же время баланс экспортных заказов составил 10%. Производители ожидают, что в следующем квартале объем производства будет расти такими же высокими темпами. Около 37% прогнозируют рост, в то время как 10% ожидают снижения, обеспечивая баланс +28%. Чистый баланс в 28% говорит, что объем производства увеличился за последние три месяца, что является самым быстрым темпом роста с декабря 2013 года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!