10.05.2017

Цены на импорт в США в апреле выросли больше, чем ожидалось

Цены на импорт в США в апреле выросли больше, чем ожидалось, в связи с ростом цен на нефтепродукты и ряд других товаров, что может способствовать росту внутренней инфляции.

Министерство труда сообщило в среду, что импортные цены подскочили на 0,5 процента в прошлом месяце после пересмотренного в сторону повышения на 0,1 процента в марте. Цены на импорт теперь увеличились пять месяцев подряд.

Экономисты прогнозировали, что импортные цены в апреле повысятся на 0,2% после того, как в марте было зафиксировано снижение на 0,2%.

За 12 месяцев по апрель импортные цены выросли на 4,1 процента, замедлившись с 4,3 процента в марте. Цены на импорт в феврале выросли на 4,7% по сравнению с предыдущим годом, что стало самым большим достижением за последние пять лет.

В апреле цены на импортную нефть подскочили на 1,6 процента после снижения на 0,4 процента в марте. Цены на импорт, исключая нефть, прибавили 0,4 процента, это самый большой рост с июля 2016 года, после повышения на 0,1 процента в предыдущем месяце.

Цены на импорт, исключая нефть, теперь увеличились четыре месяца подряд, отчасти отражая откат в ралли доллара США. Цены на импорт, исключая нефть, выросли на 1,4 процента за 12 месяцев до апреля, это самый большой рост с марта 2012 года.

Неуклонный рост базовых импортных цен со временем может повысить давление на потребительскую инфляцию.

Цены на импортируемые капитальные товары выросли на 0,1 процента, увеличившись третий месяц подряд. Стоимость импортных автомобилей увеличилась на 0,5 процента, что является наибольшим показателем с апреля 2012 года.

Цены на импортные потребительские товары без учета автомобилей выросли на 0,1 процента, а стоимость импортных продуктов питания - на 0,3 процента.

В докладе также указывается, что экспортные цены в апреле выросли на 0,2 процента после повышения на 0,1 процента в марте. Экспортные цены выросли на 3,0 процента в годовом исчислении после увеличения на 3,4 процента в марте.

Цены на сельскохозяйственный экспорт в прошлом месяце выросли на 0,3 процента, так как скачок цен на овощи на 37,9 процента компенсировал падение цен на соевые бобы, кукурузу и пшеницу.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!