01.05.2017

США: индекс деловой активности в производственном секторе в апреле совпал с прогнозом

Апрельские данные показали устойчивый рост производственной активности в США, но темпы роста замедлились далее от 22-месячного пика, зарегистрированного в январе. Более медленный рост объемов производства в значительной степени отражает более сдержанный темп роста новых заказов в апреле. Численность занятых продолжила увеличиваться в обрабатывающем секторе благодаря усилиям по наращиванию производственных мощностей.

Однако последние данные свидетельствуют о том, что производители стремились сократить свои запасы, что привело к окончанию шестимесячного периода роста запасов. Тем временем ценовое давление усилилось, причем цены выросли самыми быстрыми темпами в течение чуть более двух с половиной лет.

Сезонно скорректированный окончательный индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора от Markit в США (PMI) составил 52,8 в апреле, по сравнению с 53,3 в марте, и сигнализировал о самом медленном росте активности с сентября 2016 года. PMI в основном отразил более слабый вклад от выпуска и роста новых заказов в апреле, что более чем компенсировало небольшой отскок в создании рабочих мест.

Производство в обрабатывающей промышленности увеличилось одиннадцатый месяц подряд в апреле. Последний опрос сигнализировал, что темпы роста все же замедлились до самых слабых в течение семи месяцев. Рост новых заказов также был самым слабым с сентября 2016 года, опрошенные респонденты в основном связали это с более осторожными клиентами. Между тем, экспортные продажи набрали обороты в апреле, при этом последний рост новых заказов из-за рубежа был самым быстрым с августа 2016 года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!