ЕЦБ оставил кредитно-денежную политику без изменений
На заседании 27 апреля Европейский Центральный Банк принял решение о сохранении основной процентной ставки по операциям рефинансирования, депозитной ставки и ставки по кредитам на уровне 0,00%, -0,40% и 0,25%, соответственно, как и ожидалось.
Целевой объем покупок активов поддерживался на уровне 80 млрд. евро в месяц до конца марта, с апреля до конца года он будет составлять 60 млрд. евро.
По-прежнему ожидается, что ставки будут оставаться на текущих или более низких уровнях в течение продолжительного времени и даже после периода покупок активов, который продлится до конца декабря 2017 года или, при необходимости, дольше, сказал президент ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после заседания.
Циклическое восстановление экономики еврозоны становится все более устойчивым и риски спада уменьшились. В то же время, базовая инфляция остается низкой и еще не показала убедительного повышательного тренда.
Драги также отметил, что до сих пор требуется значительная степень монетарного стимулирования для роста реальной инфляции и поддержки базовой инфляции в среднесрочном периоде. Если прогноз станет менее благоприятным, или если финансовые условия станут несоответствующими для дальнейшего прогресса в направлении устойчивой коррекции уровня инфляции, Банк готов увеличить объем и/или продолжительность программы покупки активов.
Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.
06.04.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 3 апреля 2026 г. 06.04.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 3 апреля 2026 г. 05.04.2026 00:07 Биткоин: розничные инвесторы ушли с рынка 04.04.2026 14:50 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 04.04.2026 14:48 Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ