30.03.2017

ЦБ Китая: управление потоками капитала имеет решающее значение для экономического баланса

Китай должен осуществлять определенное макропруденциальное управление в попытке справиться с рисками, вызванными трансграничными потоками капитала, сказал Народный банк Китая (НБК) в рабочем докладе в четверг, отметив при этом, что даже если обменному курсу юаня был разрешено "свободное плавание", "уместное управление" все равно будет необходимо.

В докладе НБК подчеркивается важность принятия во внимание макропруденциального управления, гибкости валютного курса и международной координации денежно-кредитной политики при проведении макроэкономической политики. "Основываясь на нашей модели и практике последних лет ... только приняв эту стратегию Центральный банк сможет достичь макроэкономического равновесия", - говорится в докладе.

"Государственные органы должны уделять первоочередное внимание управлению потоками капитала между тремя элементами, учитывая, что влияние и количество трансграничных потоков капитала стало повышенным", - сообщил Народный банк Китая, добавив при этом, что Китаю до сих пор удалось достигнуть "хороших результатов" в макропруденциальном управлении.

В докладе также подчеркивается, что макропруденциальное управление потоками капитала больше подходит для текущей ситуации, чем контроль за движением капитала. "Неуместный контроль за движением капитала скажется на доверии инвесторов и балансе международных платежей, учитывая то, что Китай в значительной степени зависит от внешней торговли", - сообщил ЦБ, добавив, что контроль за движением капитала может исказить рынок и вызвать увеличение капитальных затрат.

"Китай также нуждается в улучшении гибкости обменного курса, чтобы обуздать потоки капитала и координировать свою валютную политику с другими странами", - говорится в докладе.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!