29.03.2017

Опрос: фондовый рынок Австралии вырастет в этом году, и продолжит ралли в 2018 году

Опрос Reuters выявил, что австралийский фондовый рынок, вероятно, будет демонстрировать восходящую тенденцию в 2017 году и в 2018 году, поддерживаемый широким оптимизмом, который охватил глобальные рынки в последние месяцы. Впрочем, некоторые аналитики видят риски для перспектив, ссылаясь на любое агрессивное повышение процентных ставок в США.

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 завершил сегодняшнюю сессию на самом высоком уровне за почти два года, чему способствовали надежды по поводу того, что местный регулятор будет ужесточать стандарты ипотечного кредитования для "охлаждения" рынка недвижимости страны. Быстрый рост цен на жилье за ​​последние несколько лет вызвал опасение краха рынка недвижимости, поэтому более жесткие правила рассматриваются как инструмент для снижения этого риска. Хотя проблемы вокруг рынка жилья все еще сохраняются, сильное ралли цен на железную руду и оптимистичный взгляд ЦБ Австралии в отношении экономики поддерживают настроения инвесторов на высоком уровне. В этом году улучшение доверия было вызвано ралли на мировых рынках благодаря ожиданиям того, что президент США Трамп сократит налоги и смягчит финансовые правила. На фоне этого оптимизма фондовые рынки США неоднократно обновляли свои рекордные максимумы.

Согласно последнему опросу 15 стратегов, индекс S&P/ASX 200, вероятно, вырастет на 2 процента в этом году в сравнении с уровнем закрытия среды. Индекс, как ожидается, опустится до 5800 к середине 2017 года, и затем поднимется до 5950 к концу года, прежде чем продолжить подъем выше уровня 6000 к середине 2018 года. Отвечая на вопрос о вероятности того, индекс упадет на 10 процентов к концу года, большинство стратегов сказали, что такое снижение является маловероятным.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!