28.03.2017

Основные фондовые индексы Европы растут

Рынки в Европе оказались на положительной территории, так как мировые инвесторы отвергли опасения по поводу способности президента Дональда Трампа выполнить обещания предвыборной кампании.

Сводный индекс Stoxx 600 вырос на 0,42%, а сектор базовых ресурсов возглавил рост, оправившись от двухнедельного минимума после снижения цен на медь. Доллар поднялся с четырехмесячного минимума, подчеркивая, что обеспокоенность по поводу ключевых предложений Белого дома рассеялась. Отказ Трампа получить законопроект о реформе здравоохранения, одобренный в Палате представителей, заставил многих подумать, что он не достигнет снижения налогов и инвестиций в инфраструктуру.

Wolseley, дистрибьютор сантехнических и отопительных продуктов, достиг вершины индекса, сообщив о доходах в 8,4 млрд фунтов (10,6 млрд долларов) за последние шесть месяцев. Компания также объявила, что Кевин Мерфи возьмет на себя роль генерального директора и намерен переименовать компанию в Ferguson. Его акции подскочили более чем на 7 процентов.

По данным Reuters, в начале торгов бумаги португальской энергетической компании EDP поднялись почти на 5 процентов после объявления о продаже своих акций.

Швейцарский ритейлер из аэропортов Dufry также был одним из самых эффективных исполнителей, подняв свою капитализацию на 4 процента, после сообщений о том, что китайская группа HNA пытается купить долю.

Напротив, котировки Ladbrokes Coral упали на 3,5 процента. Букмекер объявил о 22-процентном увеличении своей операционной прибыли в 2016 году, но в прошлом году зарегистрировал общий убыток в размере 204,3 млн фунтов до уплаты налогов.

В Великобритании, крупнейшая розничная сеть продуктов питания, Tesco объявила во вторник, что заплатит штраф в размере 129 миллионов фунтов стерлингов (162 миллиона долларов), чтобы урегулировать вопрос о превышении прибыли в 2014 году. В результате на ранних торгах акции компании снизились на 0,4 процента.

Между тем, домостроитель Redrow выбыл из сделки по покупке конкурента Bovis Homes, увлекая за собой акции по всему сектору.

В банковском секторе Credit Suisse заявил во вторник, что он примет решение по планам привлечения капитала «как можно скорее», сообщает Reuters. Ранее банк намекнул, что он будет добиваться до 4 млрд. швейцарских франков (4,06 млрд. долл. США) путем первоначального публичного предложения миноритарного пакета акций своего швейцарского подразделения. Его акции выросли на 1,02 процента.

На текущий момент

FTSE 7299.72 6.22 0.09%

DAX 12076.38 80.31 0.67%

CAC 5021.76 4.33 0.09%

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!