24.03.2017

Доллар немного восстановился

Доллар США немного восстановился по отношению к основным валютам на ожиданиях, что президент США Трамп откажется от реформы закона о здравоохранении, принятого предыдущим президентом Обамой, если не наберет необходимого числа голосов в Палате представителей. Напомним, вчера республиканцы не смогли заручиться необходимой поддержкой и перенесли голосование на сегодня. Результаты голосования будут известны в 18:00-20:00 GMT. Эксперты отмечают, что голосование покажет, насколько сильно политическое влияние Трампа. Любые сложности в процессе отмены реформы могут быть восприняты как сигнал о недоверии Конгресса к Трампу и усилят вероятность возможной неудачи обещанной администрацией США налоговой реформы, которая должна подстегнуть экономический рост. Если законопроект будет принят, это откроет дверь для дальнейших реформ Трампа, и окажет поддержку доллару США.

Доллар немного вырос против иены, но все еще торгуется ниже вчерашнего максимума. На динамику торгов, в некоторой степени повлияли данные по промпроизводству Японии, которые оказались немного ниже в марте. Индекс деловой активности в производственном секторе Японии от Nikkei в марте составил 52,6 пункта после роста в феврале до 53,3. Несмотря на снижение, индекс остается выше значения 50, которое разделяет пессимистов от оптимистов. В отчете Nikkei отмечено, производственный сектор в Японии продолжает расширяться в марте, хотя и более медленными темпами. Производство, новые заказы, новые экспортные заказы, занятость, цены на сырье и запасы готовой продукции демонстрируют рост.

Новозеландский доллар снизился на фоне повсеместного восстановления американской валюты, а также на на фоне более слабых, чем ожидалось данных по торговому балансу Новой Зеландии. Дефицит внешней торговли Новой Зеландии в феврале составил - NZ$18 млн, хотя аналитики ожидали профицит торгового баланса в размере NZ $ 160. млн, после пересмотренного в сторону дефицита -NZ$257 млн ​​предыдущего значения (первоначально было -NZ $ 285 млн).

Экспорт снизился на 5,5% в годовом исчислении или NZ$232 млн до NZ$4,01 млрд, после роста до NZ$3,91 млрд ранее. Экспорт молочной продукции вырос NZ $ 55 млн (5,6%) на фоне роста цен на масло и другие молочные жиры, а также роста цен на сухое молоко.

"Экспорт молочных продуктов, мяса и фруктов рос, но другой экспорт первичных продуктов, включая рыбу, шерсть и казеин, снизился по сравнению с тем же месяцем прошлого года,"- сказала старшего менеджер статистики международной торговли Дарья Квон .

Импорт вырос на 4,0% в год или NZ $ 154 млн до NZ $ 4,02 млрд, превысив ожидания роста на NZ $ 3,99 млрд.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!