24.01.2017

Понедельник: Итоги дня на валютном рынке

Доллар США подешевел против евро, обновив минимум 2017 года. Давление на американскую валюту продолжает оказывать инаугурационная речь президента США Дональда Трампа, в которой отсутствовали четкие комментарии по поводу налогов и инвестиций, но прослеживалась агрессивная протекционистская риторика. В пятницу Трамп заявил, что его администрация будет следовать двум простым правилам: покупать американское и нанимать американцев. Он также пообещал построить новые дороги, мосты и магистрали. Трамп много говорил о том, что сначала необходимо разобраться с существующими торговыми соглашениями, и это могло привести к росту напряженности и возникновению опасений по поводу мирового роста. В целом, речь Трампа ослабила оптимизм инвесторов, ожидавших сокращения налогов и других мер по стимулированию. Между тем, сразу после инаугурации Трампа Белый дом опубликовал программу новой администрации, из которой следует, что президент намерен добиться энергетической независимости США от ОПЕК и "стран, враждебных интересам США". Кроме того, Белый дом сообщил, что США выйдут из Транстихоокеанского партнерства и пересмотрят соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли, а также будут использовать все инструменты против стран, нарушающих торговые соглашения.

Небольшую поддержку евро оказали данные по потребительской уверенности в еврозоне. Предварительные данные, опубликованные Европейской комиссией, показали, что индикатор потребительского доверия в еврозоне продолжил улучшаться в январе, и достиг самого высокого уровня с апреля 2015 года. Однако, последнее чтение оказалось несколько хуже средних прогнозов аналитиков. В отчете сообщалось, что индекс потребительского доверия увеличился в текущем месяце до -4,9 пункта по сравнению с -5.1 пункта в декабре (показатель не пересматривался). Эксперты прогнозировали, что индекс улучшится до -4,8 пункта. Напомним, показатель является средним арифметическим баланса ответов на четыре вопроса: оценка финансового состояния собственного семейного хозяйства, оценка общей экономической ситуации в стране в прошлом и мнение о будущем, приемлемость совершения больших покупок в настоящий момент. Итоговый показатель является разницей между позитивными и негативными ответами.

Фунт сильно укрепился против доллара, обновив 5-недельный максимум, что было обусловлено ослаблением американской валюты по всему спектру рынка. Кроме того, поддержку паре оказывают позитивные данные по Британии, опубликованные в последнее время, а также недавнее выступление премьер-министра Британии Мэй, которое способствовало ослаблению беспокойства инвесторов по поводу "жесткого Брекзита". Впрочем, участники рынка сохраняют осторожность в ожидании решения Верховного суда Британии по вопросу Брекзита, которое будет оглашено сегодня. Ожидается, что Верховный суд потребует от премьер-министра Терезы Мэй проконсультироваться с парламентом, прежде чем активировать Статью 50 Лиссабонского соглашения, которая начнет двухлетний отсчет времени до выхода страны из состава ЕС. Если суд вынесет решение в пользу Мэй, то это крайне негативно скажется на британском фунте.

Что касается экономический событий этой недели, в четверг выйдут предварительные данные по росту ВВП в 4-м квартале 2016 года. Эти данные имеют крайне важное значение, так как они отразят состояние экономики в преддверии выхода из ЕС. Сразу после референдума в июне, то есть в 3-м квартале, рост ВВП был вполне внушительным ввиду устойчивости потребительского спроса. Но декабрьские данные указали на сокращение розничных продаж наиболее быстрыми темпами почти за 5 лет, что указывает на вероятность скорого замедления экономики. Ожидается, что ВВП страны в 4-квартале вырос на 0,5% после повышения на 0,6% в 3-м квартале.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!