23.01.2017

Еврозона: потребительская уверенность незначительно улучшилась в январе

Предварительные данные, опубликованные Европейской комиссией, показали, что индикатор потребительского доверия в еврозоне продолжил улучшаться в январе, и достиг самого высокого уровня с апреля 2015 года. Однако, последнее чтение оказалось несколько хуже средних прогнозов аналитиков.

В отчете сообщалось, что индекс потребительского доверия увеличился в текущем месяце до -4,9 пункта по сравнению с -5.1 пункта в декабре (показатель не пересматривался). Эксперты прогнозировали, что индекс улучшится до -4,8 пункта. Напомним, показатель является средним арифметическим баланса ответов на четыре вопроса: оценка финансового состояния собственного семейного хозяйства, оценка общей экономической ситуации в стране в прошлом и мнение о будущем, приемлемость совершения больших покупок в настоящий момент. Итоговый показатель является разницей между позитивными и негативными ответами.

Кроме того, данные показали, что индекс потребительского доверия для 28 стран Европейского союза вырос в январе на 0,3 пункта, достигнув уровня -4,3 пункта.

Окончательные данные по потребительской уверенности вместе с показателями по экономическим настроениям будут представлены 30 января 2017 года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!