23.01.2017

ОПЕК выполняет соглашение по сокращению добычи нефти почти на 80%

В воскресенье, 22 января, в Вене состоялось первое заседание комитета по контролю за добычей нефти при ОПЕК, на котором министры утвердили механизм мониторинга добычи нефти и подвели первые итоги реализации соглашения по сокращению глобального перепроизводства сырья. По итогам заседания стало известно, что соглашение по сокращению добычи нефти выполняется почти на 80%. "Большинство стран выполняют свои обязательства и придерживаются плана по сокращению добычи нефти, согласно соглашению" заявил глава Минэнерго России Александр Новак после встречи в Вене.

Напомним, в прошлом году, на встрече в Вене 10 декабря, ОПЕК и государства, не входящие в картель подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей.

В официальном коммюнике по итогам встречи ОПЕК обозначила окончательный объем сокращения добычи странами вне ОПЕК - 558 тыс. баррелей нефти в сутки.

Сейчас сокращение добычи нефти, по имеющимся данным, составляет 1,5 миллиона баррелей в сутки, однако эта цифра включает не все 24 страны соглашения. Исходя из озвученных обязательств участников соглашения, оно предусматривает суммарное сокращение добычи всеми странами на 1,758 миллиона баррелей в сутки. Ряд стран выполняют соглашение опережающими темпами и большими объемами, в частности Россия, обещавшая поэтапно сократить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки, уже обеспечила сокращение в 100 тысяч баррелей в сутки вместо запланированных 50 тысяч.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!